.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС не отпускает Украину
.
25 ноября 2013 года 16:26

ЕС не отпускает Украину

 0  
Брюссель. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей в совместном заявлении по Украине констатировали, что предложение о подписании соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

"В отношении решения Украины временно приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, позиция Европейского Союза остается четкой: предложение подписать беспрецедентное соглашение - на столе", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Брюсселе.

Вместе с тем, высокопоставленные чиновники ЕС отметили, что подписание ассоциации требует политического желания украинских лидеров, решительных действий и ощутимого прогресса в отношении выполнения условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, которые были обозначены в выводах Совета ЕС в декабре 2012 года.

"Важный прогресс уже был достигнут Украиной. Мы уверены, что подписание соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли - самого амбициозного соглашения, которое ЕС когда-либо предлагал, - предоставит лучшую возможность поддержать экономическую ситуацию на Украине, проведение реформ и модернизацию в свете построения стабильного будущего для всех украинцев", - говорится в заявлении.

Политики отметили, что ЕС и далее готов оставаться более открытым и оказывать большую поддержку для тех, кто хочет быть завлеченным в реформы и модернизацию.

В заявлении они также выразили категорическое неодобрение позиции России в связи с оказанием, как они считают, давления на Украину.

Отметив, что в Евросоюзе известно о внешнем давлении на Украину, высокопоставленные европейские чиновники выразили надежду, что это "краткосрочное раздумывание (в отношении подписания соглашения - ИФ) не отменит долгосрочные выгоды, которые может принести партнерство".

"Тем не менее, Европейский Союз не будет применять силу по отношению к Украине, или какому-либо другому партнеру, чтобы сделать выбор между ЕС или другим региональным объединением. Это Украина свободно решает, какого вида сотрудничество они ищут с ЕС, поэтому мы категорически не одобряем позицию России и действия в этом отношении", - говорится в заявлении.

Х.Ромпей и Ж.Баррозу отметили, что соглашение об ассоциации, включая зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, является возможностью сопровождать "продвижение наших соседей на пути модернизации и демократии, основанной на верховенстве права".

"Более сильные отношения с ЕС не строятся за счет отношений между нашими европейскими партнерами и их соседями, такими как Россия", - подчеркивают лидеры ЕС.

"Европейский Союз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации естественную выгоду от роста торговли и обмена с нашими соседями при полном уважении к суверенитету и независимости наших восточных партнеров и двусторонний характер соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - подчеркнули они.

Лидеры ЕС также констатировали, что Брюссель "с нетерпением ожидает саммита Восточного партнерства на этой неделе в Вильнюсе".

"Это будет важный момент, чтобы рассмотреть ситуацию и продвигать вперед отношения с нашими восточными партнерами", - прогнозируют Х.Ромпей и Ж.Баррозу

Как сообщалось, 21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое было намечено на Вильнюсский саммит Восточного партнерства.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ЕС,  ассоциация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.