.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин разрешил использовать на инфраструктурные проекты не более 40% фондов
.
06 ноября 2013 года 16:39

Путин разрешил использовать на инфраструктурные проекты не более 40% фондов

 0  
6 ноября. FINMARKET.RU - Средства Фонда национального благосостояния решено направить на модернизацию Транссиба и БАМа, а также строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Кроме того, средства ФНБ могут пойти и на Московский авиаузел. Но до самого дна "копилки" опустошать не будут, напротив. Президент России Владимир Путин на совещании по использованию средств ФНБ, призвав рачительно относится к средствам налогоплательщиков, поставил задачу приумножать "народное достояние".

На что пустят ФНБ

"Мы уже договорились инвестировать часть фонда в крупные транспортные проекты, такие как модернизация Транссиба и БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги. Нельзя забывать о реализации важнейших проектов, которые обсуждали на отдельных совещаниях. Прежде всего, я имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока.

На 1 ноября объем ФНБ составлял 2,845 трлн рублей. При этом инвестировать можно до 40% средств фонда.

Российский фонд прямых инвестиций подготовил солидный портфель инфраструктурных проектов, к которым проявляют интерес крупные частные структуры, в том числе иностранные. "Они готовы вступать в эти проекты в качестве соинвесторов. Речь идет о внедрении энергоэффективных и информационных технологий, строительстве морских портов и автодорог, трубопроводов.

РФПИ уже привлек в совместные инвестиционные фонды порядка $9 млрд иностранного капитала. В целом это очень хороший показатель эффективности работы. Полагаю, эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций Фонда национального благосостояния".

Не только тратить

"Хочу напомнить, что средства, о которых мы говорим, это средства наших налогоплательщиков, это народное достояние, относиться к нему нужно очень осторожно, по-хозяйски. Очень рассчитываю, что такие решения будут не только обсуждены, но и мы придем к согласованным предложениям.

Те, кто считает, что средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния можно целиком и полностью расходовать, ошибаются. Это делать нецелесообразно. Эти фонды являются своего рода "подушкой безопасности" для российской экономики, социальной сферы и финансовой системы".

В условиях, когда глобальная экономика вошла в длительную фазу неустойчивого роста, когда растут производственные риски, держать резервы только в виде ценных бумаг и "живых денег" на банковских счетах недостаточно".

Нужны и другие инструменты, способные обеспечить сохранность и доходность финансовых средств.

Прошедшие кризисы показали эффективность использования средств этих фондов, и теперь необходимо их умножать.

Что будет с основными резервными валютами, с запасами, это те риски, о которых мы должны заранее подумать.

Чем сильнее будет экономический фундамент, тем надежнее будут застрахована от всяких неожиданностей и конъюнктурных колебаний наша социальная сфера.

Необходимо задействовать внутренние факторы роста.

В ближайшее время мы поговорим об этом в более широком составе".

Что разрешил Путин

Президент РФ Владимир Путин не разрешил увеличить общий лимит расходования средств из фондов более 40% от их объема, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он добавил, что на совещании были предложения увеличить этот лимит до 50 и даже до 60%.

Новые проекты, по словам Шувалова, "должны "изменить инфраструктуру". "К ним относятся в первую очередь транспортные и энергетические проекты. Это послужит расшивкой узких мест для, в частности, и транспортных потоков", - пояснил он.

Шувалов отметил, что президент распорядился "тщательно продумать и просчитать все возможные затраты, установить жесткие контроль, чтобы было без воровства".

По словам Шувалова, правительство должно будет в ближайшие 2-3 недели подготовить перечень инфраструктурных проектов, в которые можно было бы инвестировать 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Перечень сегодня был представлен и обсуждался на совещании, но нам даны дополнительные указания, по каким критериям с этим перечнем работать. Я думаю, что в ближайшие 2-3 недели мы будем готовы этот перечень сузить, представить президенту, имея дополнительные обоснования", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что президент дал поручение, чтобы новые проекты не были "расширительными": их должно быть четкое количество, и все они должны быть точно просчитаны.

Он сообщил, что много было предложений по проектам в сфере транспорта, энергетики и недропользования. Что касается проектов, связанных с недропользованием, то, по его словам, они не были одобрены.

Отвечая на один из вопросов, он отметил, что проекты "Росатома" - это особые проекты, так как здесь необходимо финансирование для строительства мощностей за рубежом. В связи с этим они должны быть особо тщательно просчитаны.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФНБ,  совещание,  Путин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.