.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китай станет новым "мировым жандармом"
.
23 октября 2013 года 15:53

Китай станет новым "мировым жандармом"

 0  
РИА Новости, Константин Щепин
РИА Новости, Константин Щепин
Сентябрь стал переломным моментом в истории человечества: Китай опередил США по импорту нефти, а США опередили Россию по ее добыче и производству. Последствия сланцевой революции в США пока в тумане, а вот нефтяные аппетиты Китая уже сегодня меняют глобальный баланс сил
Торонто. 23 октября. FINMARKET.RU - Прошлый месяц стал знаковым для мирового рынка нефти: Китай сместил Соединенные Штаты с поста крупнейшего в мире потребителя иностранной нефти с импортом в 6,3 млн. по сравнению с американскими 6,24 млн. баррелей в день.

Разрыв вырастет, уверен Рори Джонстон из Школы международных отношений им. Мунка при университете Торонто: Wood Mackenzie прогнозирует, что объем китайского импорта нефти в 2020 году достигнет 9,2 млн. баррелей в день - 70% от мирового спроса.

EIA

  • США снизили объемы импорта благодаря буму собственного производства, медленному восстановительному росту и повышению энергоэффективности.
  • В Китае, однако, продолжается экономический рост, который сопровождается и ростом среднего класса. Автомобильный рынок хоть и остыл в начале этого года, но сентябрь показал рост продаж на 21%. Это говорит о том, что спрос на нефть будет расти, нагрузка на инфраструктуру увеличиваться, а качество воздуха падать.
  • Власти Китая уже озаботились последней проблемой, особенно в крупных городах. Они пытаются развивать технологии использования синтетического природного газа для замены угольной электроэнергии, но увеличение потребления нефти неизбежно и оно лишь усугубит эти проблемы.
  • Уровень потребления на душу населения говорит о том, что Китай будет расти гигантскими темпами: средний китайский гражданин тратит всего 2,9 баррелей нефти в год по сравнению со средним американцем, который использует 21,5 баррелей. Это означает, что рост потребности Китая в нефти не собирается замедляться в ближайшее время.
  • Новый миротворец

    Почему это так важно? Потому что на мировой арене появился новый "миротворец", который, как и США, будет постоянно вмешиваться в дела других государств для защиты своих нефтяных аппетитов:

  • Растущее потребление - это главный признак того, что Китай будет все больше зависеть от мировых рынков для удовлетворения своих постоянно растущих аппетитов на нефть.
  • Это означает, что страна будет с удовольствием интегрироваться и быть дипломатом во всех вопросах для того, чтобы защитить свои интересы.
  • Опасения вызывает лишь то, что этот сдвиг может перевернуть мир: нефть будет оцениваться в юанях, а не в долларах.
  • Этот переход может произойти, если юань станет полностью конвертируемым, а Пекин откажется от своей нынешней политики манипуляции валютным курсом. Это, по прогнозам HSBC, произойдет не раньше 2017 года.
  • Конвертируемость юаня сразу сделает его в главным претендентом на резервную валюту "номер два" и повысит его использование в мировой торговле.
  • Но Соединенные Штаты вряд ли откажутся от своей любимой роли защитника мировой добычи нефти или гаранта судоходных маршрутов, и растущая зависимость от иностранной нефти будет подталкивать Пекин также принимать в этой деятельности более активное участие.
  • Вполне вероятно, что в ближайшее время мы станем свидетелями изменения позиций Пекина в вопросах международного вмешательства и антитеррористических инициатив.
  • В будущем все, что дестабилизирует нефтяной рынок, будет больше вредить Китаю, чем США. И Пекин пойдет на все, чтобы обеспечить глобальную стабильность.
  • Если китайские власти рассматривают повышение зависимости от импорта как стратегическую слабость, то те, кто видит Китай новым мировым лидером, наоборот, будут только рады новому гегемону.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Китай,  нефть,  импорт,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .