.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ ждет ускорения экономики вплоть до 2,2%, уповает на АПК
.
17 октября 2013 года 08:26

ЦБ РФ ждет ускорения экономики вплоть до 2,2%, уповает на АПК

 0  
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост ВВП РФ к аналогичному периоду прошлого года в четвертом квартале 2013 г ускорится до 1,8-2,2%, прогнозирует Банк России.

Рост за третий квартал ЦБ оценивает в 1,5-1,8%.

"Ускорение роста ВВП (в четвертом квартале - ИФ) во многом будет обусловлено значительным положительным вкладом сельского хозяйства", - говорится в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном ЦБ.

При этом ЦБ вновь отмечает, что в экономике присутствует "умеренный" отрицательный разрыв выпуска, который сохранится и в следующем году из-за слабого внешнего спроса и отсутствия улучшения условий торговли (предпосылок к росту цен на нефть Банк России не видит).

Ослабление рубля и повышение цен на нефть, зафиксированные в третьем квартале, "позволяют предположить, что величина отрицательного разрыва выпуска может оказаться меньше, чем ранее предполагалось", и в дальнейшем ожидается его сокращение, но значительного ускорения темпов роста экономики в среднесрочной перспективе не прогнозируется, пишет ЦБ. Потенциальный рост при имеющихся структурных ограничениях ЦБ оценивает в 2-2,5% в год в среднесрочной перспективе.

В августе Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП в 2013 г до 1,8% с 2,4%. В среду замглавы ведомства Андрей Клепач заявил, что стагнация в экономике РФ сохранилась, и в третьем квартале рост ВВП (с исключением сезонных и календарных факторов) был практически нулевым.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.