.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок облигаций США готовится к концу света
.
08 октября 2013 года 14:20

Рынок облигаций США готовится к концу света

 0  
Tom Freeman,
Tom Freeman, "Вurning of the White House by British troops"
Закрытие правительства - не самая большая проблема США. Гораздо опасней для Америки дефолт по долгам, который случится в ближайшие две недели. Доходность американских облигаций растет вместе с рисками, деньги на обслуживание госдолга могут закончиться уже на этой неделе
Нью-Йорк. 8 октября. FINMARKET.RU - Минфин США всерьез обеспокоен риском дефолта по госдолгу, особенно после закрытия правительства. Представители министерства считают, что, если бюджетный кризис в США не будет быстро разрешен, то темпы роста ВВП США в четвертом квартале снизятся на 0,25%, в случае дефолта по госдолгу экономику ждет рецессия.

В блоге ZeroHedge считают, что день "X" настанет уже скоро - в конце этой недели или начале следующей:

  • Рынок краткосрочных казначейских векселей США не просто гадает о вероятности технического дефолта, он уже ждет скорого наступления дня "X".
  • ZeroHedge

  • Краткосрочные облигации (погашение 10/31/13) до выходных были самыми рисковыми, но отсутствие политического консенсуса и даже намеков на его достижение повышают риски и по остальным облигациям - с погашением 17 октября и 24 октября. Доходность по последним выросла до 16 базисных пунктов, это в четыре раза больше, чем доходность по облигациям с погашением 21 ноября.
  • Несмотря на призывы к политикам обозначить хотя какие-то конкретные даты завершения клинча Конгресса США и администрации президента Обамы, ясности нет. Создается ощущение, что рынок уже готов к неисполнению платежей по октябрьским краткосрочным векселям.
  • Есть и другая проблема - деньги в бюджете могут кончится быстрее, чем ожидалось. Пентагон решил вернуть из неоплачиваемого отпуска 400 тысяч человек, которые будут поддерживать работу Вооруженных сил страны во время шатдауна. Это означает, что они за несколько дней "съедят" всю оставшуюся в бюджете наличность.
  • Получается, что скорость притока денежных средств остается прежней, а расходов будет гораздо больше: зарплату служащим Пентагона придется выплатить. Это значит, что день "Х" настанет не 17 октября, как предполагалось раньше, а быстрее.
  • ZeroHedge

    Будет либо плохо, либо очень плохо

    Минфин США уверен, что в случае технического дефолта по векселям с погашением в октябре, участники рынка потеряют доверие к Казначейству, и тогда доходность по американским гособлигациям резко вырастет. Сами участники рынки в этом не так уж уверены.

    Экономисты JPMorgan попросили игроков рынка оценить влияние технического дефолта США по краткосрочным облигациям казначейства, и выяснили, что не все уверены в росте ставок по гособлигациям. Никто с точностью не может сказать, как отреагируют финансовые рынки, поэтому и инвесторов можно образно разделить на два лагеря.

  • В одном лагере уверены, что в долгосрочной перспективе ставки будут падать. Они считают, что экономика и фондовые рынки (как и другие рискованные активы) примут удар, за которым последует резкая дефляция.
  • При таком сценарии казначейские ценные бумаги США станут похожи на японские JGB, номинальная доходность упадет даже при позитивной реальной доходности.
  • Вторая группа считает инвесторов считает, что дефолт подорвет доверие к казначейским облигациям так сильно - путем отсрочки платежей на неопределенное время - что инвесторы, особенно иностранцы, будут сбрасывать их в беспрецедентных количествах. Доллар получит удар невероятной силы, и в долгосрочной перспективе ставки ждет всплеск.
  • SoberLook

  • Политики все еще думают, что сбалансированный бюджет будет спасением американской экономики, но экономисты уверены: скоро они поймут, что спад налоговых поступлений в результате реализации любого из этих сценариев, перевесит все плюсы улучшения финансовой дисциплины. И к сожалению, когда до них это дойдет, будет уже поздно.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .