.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США уже гарантировали себе новую рецессию
.
08 октября 2013 года 07:13

США уже гарантировали себе новую рецессию

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Возьмите немного неопределенности из-за шатдауна правительства, добавьте неопределенности в вопросе потолка госдолга и еще щепотку неопределенности из-за сворачивания политики количественного смягчения. Вместе со слабым ростом ВВП это сведет экономику в рецессию
Вашингтон. 8 октября. FINMARKET.RU - Экономическая неопределенность, возникшая в США после закрытия правительства, может привести к рецессии в 2014 году, уверен Джеймс Петокоукис из Американского института предпринимательства.

В блоге института он пишет, что экономика США уже не смогла набрать скорость на низкой передаче и заглохла:

1. Исследование ФРС показало, что после 1947 года в экономике США появилась одна закономерность: если рост реального ВВП за два квартала в годовом исчислении падает ниже 2%, то в экономике последует спад в 48% случаев. Когда рост реального ВВП падает ниже 2% по сравнению с прошлым годом, то спад произойдет в 70% случаев.

2. Экономисты Citigroup выяснили: когда экономический рост в США опускается ниже 1,5% за четыре последних квартала, то экономика имеет тенденцию угасать почти на 3 процентных пункта в течение следующих четырех кварталов. И в итоге попадает в рецессию.

3. Посмотрим на рост ВВП США по кварталам: 0,4% в IV квартале 2012 года, 1,1% в I квартале 2013 года, 2,5% во II квартале 2013 года. И III квартал не выглядит пока обнадеживающим. Barclays оценивал рост в III квартале в 1,6% - но этот прогноз не учитывал шатдаун федерального правительства.

Неуверенность в завтрашнем дне убила американскую экономику

Несмотря на то, что валовой внутренний доход (GDI) - обратная сторона ВВП - имеет сейчас более высокие показатели, экономика США все еще крайне уязвима. Петокоукис приводит слова своего коллеги по Американскому институту предпринимательства Джона Макина. Он также утверждает, что в воздухе пахнет рецессией.

  • Макин пишет, что домашние хозяйства и фирмы впервые сталкиваются с такой серьезной политической неопределенностью с середины 2011 года, когда дебаты о потолке госдолга отправили индекс S&P500 на 20% вниз за три недели.
  • Тогда, как и сейчас, Конгресс долго колебался, угрожая закрыть правительство или отказаться от выплат платить по его долгам. Законодатели пытались снизить потолок долга США, даже когда согласились на его увеличение. Фондовому рынку потребовалось почти восемь месяцев, чтобы оправиться от тех дебатов.
  • Скачок неопределенности сегодня связан и с заявлением ФРС 18 сентября о продолжении политики количественного смягчения. При этом Бернанке намекал в мае о возможности ужесточения политики ФРС. Это уже нанесло вред и снизило темпы роста экономики. Теперь повышенная неопределенность в денежно-кредитной политике переползет в экономику.
  • Добавьте к этому неопределенность по поводу потолка долга и получите рецепт для рецессии в 2014 году.
  • Как и в 2007-2011 годах, сочетание монетарной и фискальной неопределенности может привести к снижению инвестиций и занятости. Этого достаточно, чтобы рост экономики уже к январю имел критическую скорость.
  • Решение о сокращении расходов уже принято, дефицит должен снизиться с $1 трлн. до $600 млрд. Это снизит ВВП на 2 процентных пункта.
  • Нужно срочно действовать

  • Белый дом и Конгресс должны достичь компромисса как можно скорее, желательно вкупе с решением о стимулах роста и налоговой политике.
  • ФРС не обязательно сворачивать QE3 - эта политика тоже может быть эффективной. Нужно только добавить в нее определенность: установить правила в зависимости от номинального ВВП.
  • ФРС может серьезно влиять на экономику с помощью таргетирования номинального ВВП. Если экономика начнет срываться, то Йеллен (Джанет Йеллен, главный претендент на пост главы ФРС, преемница Бернанке) должны быть готова действовать, считает экономист.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .