.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шатдаун напугал сырьевые рынки, нефть пока держится
.
07 октября 2013 года 11:17

Шатдаун напугал сырьевые рынки, нефть пока держится

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
Американские разборки и "выключение" правительства США напугали сырьевые рынки, констатирует Стин Якобсен из Saxo Bank. Металлы, доллар, Dow Jones - все летит в пропасть, но цены на нефть пока сопротивляются давлению политиков и рынков
Копенгаген. 7 октября. FINMARKET.RU - Риск для экономики США, а, возможно, и всего мира, который представляют остановка работы американского правительства и разногласия вокруг лимита госдолга, заставил участников товарных рынков изрядно понервничать, утверждает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

"Длительное прекращение исполнения ключевых государственных функций несёт риск негативного влияния на перспективы экономического роста в США, что, в свою очередь, может распространиться и на другие основные экономики.

Исходя из этого, не стал большим сюрпризом рост зависимых товаров, таких как энергия и промышленные металлы, отрицательно реагирующих на шатдаун. На фоне вероятного замедления экономического развития в тот момент, когда предложение во многих ключевых сегментах сырьевого комплекса начало восстанавливаться, цены повсеместно стали снижаться.

Особенно сильное падение было зафиксировано в секторе металлов, главным образом промышленных металлов, но в том числе, что удивительно, и на рынке драгметаллов.

SaxoBank

Между тем в энергетическом секторе цены держались устойчиво (на оба сорта — WTI и Brent) по причине ужесточения предложения после сбоев в поставках, которые наблюдались на протяжении нескольких месяцев.

То, что сейчас нужно рынку и что он не может получить, - это экономическая статистика, которая помогла бы сформировать будущие ожидания. Но из-за шатдауна Минтруда США не работает, а значит, статистика по занятости будет недоступна, как минимум, до ноября. В отсутствие такой информации, в том числе важнейшего отчета о занятости за сентябрь, все внимание игроков приковано к тому, что происходит на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Индекс Dow Jones UBS падает четвертую неделю подряд

SaxoBank

Индекс Dow Jones UBS завершил в минусе четвертую неделю подряд, не сумев воспользоваться слабостью доллара в этот период. Как видно на приведенном выше графике, во всех секторах, за исключением выращиваемых товаров, наблюдались продажи.

Если говорить о конкретных сырьевых товарах среди выращиваемых культур, то сахар, кофе и хлопок вышли в лидеры, в то время как кукуруза и соевые бобы показали худшие результаты на фоне быстро приближающегося сбора урожая, который может оказаться очень высоким.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Дефолт США,  shutdown,  нефть,  Saxo Bank


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.