.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шатдаун в США: от спада до коллапса за две недели
.

04 октября 2013 года 14:18

Шатдаун в США: от спада до коллапса за две недели

 0  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
Из-за политических споров республиканцев и демократов правительство США уже закрылось. Но это только начало большого кризиса. 17 октября две партии должны увеличить лимит госдолга или США попадут в дефолт
Вашингтон. 4 октября. FINMARKET.RU - На прошлой неделе американская экономика получила от политиков удар в спину: началось "закрытие правительства" - government shutdown . Палаты Конгресса США так и не смогли договориться о том, как финансировать расходы правительства, и большая часть правительственных учреждений прекратили свою работу.

Вопрос в том, насколько долго продлится закрытие правительства. Несколько дней вряд ли нанесут серьезный урон экономики, а вот неделя или месяц могут повернуть вспять ее восстановление.

Экономисты теперь пытаются оценить, во сколько обойдется закрытие правительства США. Чиновники из-за этого получат меньшую зарплату, что приведет к сокращению потребления, снизятся объемы госзакупок, а это ударит по компаниям, выполняющим правительственные заказы. Сейчас порядка 700 тысяч сотрудников находятся в неоплачиваемых отпусках. В США закрыты национальные парки, туристические места, правительственные здания и веб-сайты.

Правительство больше не может одобрять новые IPO, публиковать отчеты о рынке труда или одобрять экспортные лицензии.

  • Согласно различным оценкам, которые приводит The Committee for a Responsible Federal Budget, закрытие правительства на неделю сократит рост экономики в четвертом квартале на 0,1-0,2 п.п.
  • Если же правительство будет закрыто на месяц, то рост в четвертом квартале снизится на 1,5-2 п.п. Это станет настоящим ударом по экономике, ведь, согласно прогнозам, даже в самом благоприятном случае вряд ли превысит 2,3-2,5%.
  • Все будет зависеть также от того, сколько сотрудников получат компенсации после закрытия правительства. После того, как правительство будет открыто, возможен слабый рост экономической активности.
  • CRFB

    Мир ждет новый кризис, если США объявят дефолт

    Однако все может быть еще хуже. 17 октября США достигнут лимита по госдолгу. Это означает, что у правительства просто не будет средств на выплаты по собственным обязательствам.

    Глава МВФ Кристина Лагард уже предупредила, что дефолт США приведет к финансовому кризису, который может оказаться куда более жестоким, чем в 2008 году.

    Казначейство США также предупреждает, что экономика страны окажется в тяжелой рецессии.

  • США никогда не объявляли дефолт по своему госдолгу. Это не будет иметь прецедентов, а последствия его станут настоящей катастрофой: кредитные рынки будут заморожены, курс доллара снизится, ставки по госдолгу США взлетят, а это ввергнет весь мир в кризис.
  • В 2011 году США оказались на грани дефолта. Тогда потребительская уверенность и уверенность бизнеса резко снизилась, случился обвал на финансовых рынках, а рост рабочих мест замедлился. Тогда рейтинг США был снижен.
  • В этот раз ситуация может быть еще хуже, ведь экономика и так ослаблена закрытием правительства.
  • Падение фондового рынка и рост рисков имеют негативное влияние на рост сбережений. А это значит, что вероятно замедлится рост экономики.
  • С июня по август 2011 года потребительская уверенность упала на 22%, а уверенность бизнеса – на 3%. Падать оба показателя начали с начала 2011 года в преддверие бюджетных баталий.
  • US Treasury

  • Финансовые рыкни имеют непосредственное влияние на экономическую активность, ведь большинство богатства хранится именно в финансовых активах. Если бизнес и население боятся потерять это богатство, они будут воздерживаться от трат.
  • Во время долгового кризиса 2011 года индекс S&P 500 упал примерно на 17%. От этого прямо или косвенно пострадало порядка половины американских домохозяйств, например, через свои пенсионные сбережения.
  • Со второго по третий квартал 2011 года богатство домохозяйств сократилось на $2,4 трлн.
  • Волатильность фондового рынка также резко выросла и оставалась на высоком уровне в последующие несколько месяцев.
  • US Treasury

  • Резко вырастает доходность по казначейских облигаций США, а значит и спреды по кредитам. Компаниям сложнее занимать, а значит и инвестировать. В 2011 году спреды по корпоративному долгу с рейтингом ВВВ подскочили на 56 б.п. Более широкие спреды сохранялись в течение всего 2012 года.
  • Выросли спреды и по ипотечным кредитам, делая заимствования более дорогими. В конце лета 2011 года спреды по 30-летней ипотеке выросли на 70 б.п. Это означало, что домохозяйства не смогут перекредитоваться. В среднем объем ипотечного кредита составляет $235 тысячи. Если ставки по такому кредиту выросли на 70 б.п., то в среднем заемщику придется платить на $100 в месяц больше.
  • В первой половине 2013 года ВВП вырос всего на 1,8%. Согласно консенсус-прогнозу, во второй половине 2013 года рост ВВП ускорится до 2,4% и до 2,8% в 2014 году. Это приведет к созданию рабочих мест, а безработица будет сокращаться. Однако экономика может существенно замедлится из-за закрытия правительства, а тем более из-за суверенного дефолта.

    US Treasury

    Последствия достижения потолка госдолга ясны: финансовый шок, подобный тому, что случился в 2011 году. Результатом его станет замедление экономики, а также спад на рынке труда.

    Если же США объявят дефолт, то случится настоящая катастрофа. Рецессия в экономике страны может быть более суровой, чем во время Великой Депрессии.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Дефолт США


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .