.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Навальный осметил Олимпиаду: потратили 1,5 триллиона рублей, украли половину
.
28 января 2014 года 00:28

Навальный осметил Олимпиаду: потратили 1,5 триллиона рублей, украли половину

 12  
РИА Новости, Михаил Мокрушин
РИА Новости, Михаил Мокрушин
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального представил "Энциклопедию трат" на Олимпийские игры в Сочи. По оценкам оппозиционера, расходы на организацию и проведение Олимпиады составили 1,5 трлн рублей, стоимость почти всех построенных объектов была завышена в два, а то и три раза
Сочи. 28 января. FINMARKET.RU - Оппозиционный политик Алексей Навальный вместе со своими соратниками из Фонда борьбы с коррупцией составил интерактивный справочник госрасходов на проведение зимней Олимпиады в Сочи.

В своем блоге Навальный рассказал, как у него появилась идея этого проекта: ему надоело смотреть, как российские чиновники "жонглируют цифрами олимпийский строек".

  • Российские чиновники заявляли, что общая стоимость подготовки к играм составляет 214 млрд рублей. На самом деле, в семь раз больше раз, не согласны в ФБК: всего на Олимпиаду ушло 1,5 трлн рублей.
  • Разница в оценках объясняется тем, что правительство включает в олимпийскую смету только расходы на строительство спортивных сооружений и объектов для размещения спортсменов, а фонд Навального считает еще и стоимость инфраструктурных объектов вроде дорог, ТЭС и прочего. Чиновники говорят, что кредиты, полученные частными компаниями от госкорпорации Внешэкономбанк, будут когда-нибудь возвращены. А оппозиционер считает, что эти деньги никогда не вернутся в бюджет и включает их в свою "смету".
  • В среднем, стоимость каждого крупного олимпийского объекта (речь идет и о стадионах, и о дорогах) завышена, по оценке ФБК, примерно в два раза.
  • Выходит, что украли в Сочи около 750 миллиардов рублей. В 2011 году Россия потратила 750 млрд на перевооружение армии, примерно столько же составила в том же году чистая прибыль "Газпрома" (по РСБУ). Вся федеральная программа "Развитие культуры и туризма", рассчитанная на восемь лет, тоже обойдется в 750 млрд рублей.
  • ФБК
    © Источники и объемы финансирования олимпийских строек

    Тариф "Олимпийский": километр автотрассы за $180 миллионов

  • Самым дорогим объектом в столице зимних игр, по данным "Энциклопедии" ФБК, является 48-километровая совмещенная дорога "Адлер - Красная Поляна". Она обошлась в 285,4 млрд рублей - $ 8,6 млрд. Эта сумма сопоставима со стоимостью проведения зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году (по разным оценкам, от $1,6 млрд до $6 млрд), и почти в два раза выше затрат на строительство аналогов.
  • Стоимость другой трассы - 17-километровой дороги-дублера Курортного проспекта в Сочи - завышена в 1,3 раза. Она составляет 83,2 млрд рублей, на эту сумму, по подсчетам ФБК, можно было построить 450 километров четырехполосных шоссе.
  • Ледовый дворец "Большой" - самый неэффективный с точки зрения затрат на строительство стадион в истории России. Его стоимость (9,9 млрд рублей) в 2,6 раз выше, чем стоимость аналогичных ледовых арен. Расходы в расчете на одно зрительское место сопоставимы с ценой новой Toyota Corolla.
  • Центральный стадион "Фишт", на котором будут проходить церемонии открытия и закрытия Олимпиады, занимает в рейтинге переоцененных олимпийских объектов ФБК почетное второе место. Затраты на его строительство превышают стоимость аналогичных сооружений в 2,5 раза. Одно зрительское место на "Фиште" обошлось в 435 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость строительства одного зрительского места стадиона Allianz Arena в Мюнхене (третий по вместимости в Германии, открыт в 2005 году) составила примерно 4800 евро.
  • Конькобежный стадион "Адлер-Арена" (7,4 млрд рублей) в 2,4 раза дороже похожих сооружений. Если бы его строили за те же деньги, что и аналоги, сэкономленных денег хватило бы на два года бесплатного проезда в городском транспорте для всех жителей Сочи.
  • Дворец зимнего спорта "Айсберг", по подсчетам ФБК, стоил в два раза дороже построенного в 2005 году туринского Паласпорт Олимпико - одного из самых современных спортивных сооружений мира. На "Айсберг" потратили 8,9 млрд рублей, на Паласпорт - 89 миллионов евро.
  • Ледовая арена "Шайба" дороже аналогов примерно 1,5 раза. Техасский Cedar Park Center, домашний стадион хоккейной команды Texas Star, построенный в 2009 году, стоил примерно $60 млн в ценах 2014 года, "Шайба" - 3,4 миллиарда рублей.
  • Цена санно-бобслейной трассы "Санки" превышает мировые расценки в 1,6 раз. Если бы расходы были сопоставимы с общемировыми, то в бюджете остались бы деньги еще на 18 бассейнов.
  • Где коррупция?

    Навальный уверен, что все неприлично завышенные сметы объясняются коррупцией. До этого о воровстве при строительстве олимпийских объектов говорил член МОК Жан-Франко Каспер и российский оппозиционный политик Борис Немцов.

    Каспер заявил, что при подготовке к олимпийским играм было украдено $18 млрд - примерно полтриллиона рублей. В докладе Немцова "Зимняя Олимпиада в субтропиках" доля коррупционных хищений оценена в 50-60% стоимости построенных объектов.

    Президент России Владимир Путин неделю назад в интервью российским и иностранным журналистам заявил, что масштабной коррупции на сочинских стройках не было. "Каких-то крупных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть есть попытки исполнителей завысить цену. Но это во всех странах мира происходит", - сказал президент.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    коррупция,  Олимпиада,  Сочи,  Навальный


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    ььь    17.02.2014
    молодец надо выводить их на чистую воду!!!!!!!!!
    bobr_dobr    17.02.2014
    На Олимпиаде все очень эффективно. Это видно и не только тем, кто там непосредственно присутствует. Олимпийские объекты будут служить еще не одно десятилетие. А вору, завистнику и неудачнику Навальному лучше бы вообще помолчать. Чья бы корова молчала.
    Валентин    13.02.2014
    Однако, Навальный знает больше, чем Счётная палата РФ. Талантливый парень...ха-ха. Прожектёр и демагог, на гранте.
    Сергей    13.02.2014
    И что? Пир во в время чумы продолжается!
    bdfy    12.02.2014
    все в росии гнилое
    Влад    10.02.2014
    Навальный как обычно занимается словоблудием. Если бы была хоть какая ни будь зацепка коррупции, или доказуемый факт завышения стоимости, то он давно был бы обнародован в сети. //-------- Я и без Навального знаю что воруют, но в отличии от него знаю где, как и сколько... Только это не предмет для спекуляции и саморекламы, а уж тем более не корм для бойцов зарубежных СМИ... Навальный не мути воду. Если есть факты выкладывай.
    александр    07.02.2014
    за эти деньги можно было хорошо "поднять" экономику или улучшить инфраструктуру для инвалидов колясочников (лифты, пандусы современные коляски, современные подушки во всей России), сделать бесчисленной количество операций для больных детей за границей. Это пир во время чумы. В христианской стране так много денег тратиться на языческие традиции. некоторые страны Европы отказались от Евровидения. считают это дорого для них. Так это копейки. Саое интересное, что во многих странах олимпийские деревни умирают и не то, что приносят прибыль а приносят прямые убытки....
    Болельщик    04.02.2014
    Старая поговорка: кто режет и разливает мёд, палец обязательно оближет.
    молчун    31.01.2014
    все это знают и считают само сабой разумеющееся
    Денис    31.01.2014
    Давайте называть вещи своими именами. Навальный не оппозиционер, а интервент - оккупант, нанятый Западом. Так теперь спросим: - какой отчёт, какого комитета по борьбе с коррупцией он может представлять. Наверное свою собственную работу по развалу страны и укреплению всё той же коррупции - как элемента оккупационной машины. Надо с себя начинать и говорить об укреплении государства и росте уровня жизни, а не о демократии, которая в современном виде никому не нужна. Человеку, гражданину, Русскому патриоту нужна СПРАВЕДЛИВОСТЬ которая может быть только в стране с сильной властью. Нужна стабильность, высокий уровень жизни, воспитания детей и молодёжи, в том числе и государством, развитие науки, образования, укрепления армии, строгий ПОРЯДОК в стране. А "свобода слова" это для дешёвых писак. Истинная СВОБОДА СЛОВА - В УМАХ ЛЮДЕЙ и её НЕ ЗАБРАТЬ. Воровство - это явление присуще не только нашей стране, и если имело место, то пусть этим занимаются профессиональные следователи, а не профессиональные предатели и словоблуды.
    Валерий    29.01.2014
    Господин Навальный считат деньги в чужом кармане, беря их с потолка или цру ему выложило для дезинформации..
    АНДРЕЙ    28.01.2014
    Рыба гниёт с головы.Если за это не спрашивают,это означает,делайте как Я.

    .
    .