.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   WSJ: на олимпийских стройках в Сочи не платят зарплату
.
24 декабря 2013 года 10:00

WSJ: на олимпийских стройках в Сочи не платят зарплату

 0  
РИА Новости, Александр Кряжев
РИА Новости, Александр Кряжев
Около 1000 строителей олимпийских сооружений в Сочи в этом году жаловались на проблемы с зарплатой, осенью невыплаты превратились в эпидемию. Страдают не только низкоквалифицированные рабочие, но и офисный персонал
Сочи. 24 декабря FINMARKET.RU - Выпускница одного из институтов Ростовской области Ольга Калмыкова после окончания ВУЗа поехала работать на Олимпийскую стройку в Сочи.

23-летняя девушка с техническим образованием быстро нашла работу в компании-подрядчике, строящей четыре гостиницы для размещения аккредитованных журналистов. Она зарабатывала очень большие по российским меркам деньги - 74 000 рублей в месяц.

В августе ей перестали выплачивать зарплату. Не имея никаких доходов, Ольга не смогла платить за квартиру и была вынуждена переехать к другу.

Эта история, описанная Wall Street Journal, типична для предолимпийского Сочи.

На форуме сочинских строителей можно найти еще около 20 жалоб на задержку зарплаты только от сотрудников фирмы, в которой работает Калмыкова.

Глава объединения местных работников Семеном Симонов утверждает, что на перебои с оплатой в этом году жаловались около 1000 работников, преимущественно это строители олимпийских объектов. В октябре один рабочий, участвующий в строительстве олимпийского медиацентра, зашил себе рот в знак протеста против многомесячных задержек.

Тяжелое положение строителей показывает оборотную сторону крупнейшего российской строительного проекта с советских времен. Защищенность низкоквалифицированных рабочих остается очень слабой, особенно на фоне срывающихся дедлайнов.

Большинство пострадавших рабочих в Сочи - мигранты из Центральной Азии. Многие из них были вынуждены покинуть Россию во время волны рейдов миграционной службы, прокатившихся в Сочи в сентябре.

В докладе организации Human Rights Watch, составленном на основе интервью с 66 трудовыми мигрантами, утверждается, что строители олимпийских объектов зарабатывают от 55 до 80 рублей в час. Но многие работодатели не были в состоянии выплачивать эти деньги начиная с 2008 года.

Главные причины невыплат - кража заработной платы на уровне работодателя, споры между компаниями-подрядчиками или даже "неправильные отношения на более высоких уровнях".

"Суть в том, что неуплата или задержка платежей является распространенной проблемой по Сочи. И власти не смогли остановить эту практику", комментирует директор Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

С самого начала олимпийской стройки в Сочи постоянно менялись генеральные подрядчики и субподрядчики. В такой чехарде освоили строители освоили $50 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Сочи,  коррупция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.