.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россиян-оптимистов стало втрое меньше, чем до кризиса
.
09 января 2014 года 14:57

Россиян-оптимистов стало втрое меньше, чем до кризиса

 0  
Москва. 9 января. FINMARKET.RU - Больше половины россиян перемен к лучшему в ближайшие 5 лет не ждут, при этом оптимистов в стране стало почти втрое меньше, чем было до кризиса, показывает опрос портала Superjob.ru.

Примерно каждый пятый россиянин (22%) уверен, что в последние 5 лет жизнь в стране изменилась к лучшему. Однако 57% участников опроса считают, что перемены лишь ухудшили ситуацию. По мнению еще 21%, ничего не изменилось.

Оптимисты склонны указывать на рост инвестиций в производство и отмечать, что "жизнь стала прозрачней". Но при этом их число неуклонно снижается - с 65% в 2007 до 22% в 2013 году, а число пессимистов, напротив, растет - с 21% в 2007 до 57% в 2013 году. Недовольные граждане сетуют на "наглых чиновников" и низкие зарплаты, рост цен и пробки на дорогах. Некоторые опасаются, что, если резко упадут цены на нефть, ситуация в стране снова может стать крайне тяжелой.

Superjob

Взгляды граждан на 5-летнюю перспективу также стали сдержаннее. Только за последний год число россиян, верящих в перемены к лучшему, стало меньше на 6%. Сейчас всего лишь четверть россиян (23%) считает, что улучшения все-таки наступят через пять лет. Еще 25% полагают, что перемен не произойдет вообще, а больше половины (52%) в своих прогнозах достаточно мрачны.

Superjob

"Богатые будут богатеть, а бедные беднеть"; "Если не изменится законодательство – лучше жить не станет", — комментировали респонденты свои ответы, добавляя, что "для улучшения надо делать, а не делать вид, что что-то делается".

Однако те, кто не склонен к крайним оценкам, отмечали, что по сравнению с 90-ми годами жизнь в стране все-таки стала лучше. Появились удобные сайты госуслуг, стали строиться дороги и детские площадки, в некоторых сферах положение дел постепенно налаживается и т.д. Однако респонденты не знают, чего от будущего ждать. "Поживем – увидим", — универсальная поговорка на все времена, в том числе и на ближайшую пятилетку, отмечают в исследовательском центре портала Superjob.ru.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    опрос,  экономика,  итоги,  перспективы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.