.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россияне перекладывают деньги под матрас
.
24 декабря 2013 года 12:54

Россияне перекладывают деньги под матрас

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Доля граждан, считающих настоящее время хорошим для сбережений, составила в декабре 18%, плохим – 40%, свидетельствует опрос ФОМ, проведенный по заказу Банка России. Россиянам все меньше нравятся банки, и все больше - наличные
Москва. 24 декабря. FINMARKET.RU Сберегательные установки российских граждан за последние три месяца изменились не очень сильно, показывает опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" по заказу ЦБ РФ. При этом население, напуганное волной отзыва лицензий у банков, предпочло сменить банковский вклад в качестве инструмента сбережения на матрас.

  • Доля граждан, считающих настоящее время хорошим для осуществления сбережений, составила в декабре 18%, а тех, что считает его плохим – 40%.
  • ФОМ

  • В вопросе о формах хранения сбережений ситуация стабилизировалась: рублям отдают предпочтение две трети россиян )67%), в пользу иностранной валюты высказывается каждый пятый опрошенный (20%).
  • А вот в вопросе о том как лучше хранить денежные средства - в наличной или безналичной форме, зафиксированы серьезные изменения.

  • Число респондентов высказывающихся в пользу банковских вкладов, сократилось с 44% до 39%, а вот доля тех, кто предпочитает наличные деньги, выросла с 16% до 21%.
  • ФОМ

    Возможно, отмечают социологи, это в какой-то степени обусловлено происходящими сейчас событиями на банковском рынке и отзывом лицензий у ряда банков.

    Только за последние полгода регулятор отозвал лицензии у 27 банков, еще несколько кредитных организаций по решению ЦБ будут подвергнуты санации. В целом же за год карательные меры были применены почти к трем десяткам банков и НКО. Большую часть депозитов в лопнувших банках компенсируют вкладчикам в соответствии с законом о страховании вкладов. Но вот кто компенсирует потраченные нервы.

    К тому же привлекательность депозитов с точки зрения их доходности снижается из месяца в месяц. По данным мониторинга ЦБ РФ, средняя ставка по депозитам в 10 ведущих розничных банках снизилась во второй декаде декабря до 8,40% годовых с 8,45% в первой декаде месяца.

    В первой декаде января 2013 года, как и весь декабрь 2012 года, средняя ставка составляла 9,65%, во второй декаде января она достигла максимальных 10,0%, после чего в течение трех месяцев держалась немного ниже этого уровня (в апреле - 9,94%). Снижение ставки началось с середины апреля, с тех пор она снизилась на 1,54 процентного пункта (п.п.).

    ФОМ


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .