.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Gallup: в банк идут одни старики
.
26 декабря 2013 года 21:03

Gallup: в банк идут одни старики

 0  
Gallup: в банк идут одни старики
Молодые люди намного реже заводят банковские счета, чем люди среднего возраста и пенсионеры, выяснила компания Gallup. Этот разрыв особенно заметен в развивающихся странах, где у 60% молодых людей нет ни денег, ни желания обращаться за финансовыми услугами
Вашингтон. 26 декабря. - Несмотря на то, что в мире есть достаточное количество банковских империй, над которыми никогда не заходит солнце, уровень проникновения финансовых услуг в мире по-прежнему остается довольно низким. Только 4 из 10 жителей планеты имеют банковский счет, выяснила исследовательская компания Gallup. При этом, самыми активными клиентами банков являются пожилые и люди среднего возраста.

Банки - дело пожилых

  • Выводы Gallup основаны на результатах глобального исследования финансового поведения, проходившего в 2011 году в 148 странах.
  • Исследователи провели 150 тысяч интервью с гражданами старше 15 лет.
  • Во всех странах наблюдалась одна и та же тенденция - молодые люди намного реже открывают счета в финансовых учреждениях, чем старшие группы населения.
  • Исключением является только Тихоокеанский регион, где доля клиентов банков среди разных возрастных когорт практически совпадает.
  • Gallup

    Проникновение финансовых услуг, под которым исследователи понимают наличие счета в банке, кредитном союзе или кооперативе и микрофинансовой организации, среди молодежи выше в странах с с высоким уровнем дохода.

  • В развитых странах около 83% молодых взрослых вовлечены в финансовый мир. Среди людей среднего возраста и пенсионеров этот показатель составляет 93%.
  • В развивающихся государствах банковские счета имеют в среднем только 38% молодежи. Этот возрастной разрыв сохраняется вне зависимости от доходов. Другими словами, даже среди 20% самого богатого населения молодые люди с меньшей вероятностью будут охвачены банковскими услугами, чем их более взрослые соотечественники.
  • Gallup

    При этом в развивающихся странах существует так же гендерный разрыв. Женщин в возрасте от 26 до 64 лет, имеющих счет в банке, на 18% меньше, чем мужчин. Дело в том, что мужчины лучше трудоустроены, чем женщины. Следовательно у них больше шансов стать клиентом финансового учреждения.

    Среди молодых людей 18 - 25-лет гендерный разрыв уменьшается до 14%. Исследователи объясняют это тем, что молодое поколение меньше подверженно дискриминации по половому признаку.

    Почему молодые люди избегают банки?

    Всего в развивающихся странах 700 млн молодых людей не имеет банковских счетов.

  • Подавляющее большинство (67%) из опрошенных говорит, что причина отсутствия счета - нехватка денег.
  • Второй наиболее часто встречающийся барьер - слишком высокая стоимость банковских счетов. На нее ссылались 27% опрошенных.
  • Кроме того, 24% молодых людей сообщали, что у одного из родственников уже открыт банковский счет, и этого достаточно.
  • Среди других причин, останавливающих молодежь от похода в банк, назывались отсутствие необходимой документации для оформления счета, недоверие к финансовым организациям и религиозные причины.
  • Gallup

    По мнению исследователей, эта ситуация может быть именена с развитием мобильных банковских услуг.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    банки,  финансовые услуги,  опрос,  Gallup


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .