.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Провал года: Обама не справился с Obamacare
.
21 ноября 2013 года 20:41

Провал года: Обама не справился с Obamacare

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Масштабные социальные реформы после кризиса - головная боль всех правительств планеты. Пока российские чиновники пропихивают пенсионную реформу, американские пытаются начать реформу медицинского страхования. Получается еще хуже, чем у России с пенсиями
Александрия. 21 ноября. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама в последнее время только и делает, что защищает свою реформу медицинского страхования - программу Obamacare.

  • Медобслуживание в США только платное и одно из самых дорогих в мире. Из-за этого в стране действует две программы помощи: Medicare - для населения старшего возраста и Medicaid - программа медицинской помощи нуждающимся.
  • Реформа здравоохранения и защиты пациентов в США, названная Obamacare, стала первой попыткой реформировать медицинскую систему с 1960-х гг. Суть ее в том, чтобы заставить купить страховку тех, у кого раньше ее не было, в том числе при помощи субсидий, и улучшить ее для остальных.
  • Чтобы снизить цену страховки, были созданы биржи для страховщиков. Основная находится на сайте Healthcare.gov, есть еще 14 бирж страховок на уровне штатов. Для страховых взносов установлен "потолок" в 3-9,5 % от доходов клиента.
  • Если страховкой гражданина обеспечивает работодатель, то он не обязан покупать дополнительные полисы, но компании обязаны купить сотрудникам более дорогие программы медицинского страхования, куда включены ведение беременности или психолог.
  • С 1 октября 2013 года начался полугодовой переходный период. Американцы, которые самостоятельно покупали себе полис, должны будут через сайт Healthcare.gov или биржу штата купить новый до 31 марта, если действующий не соответствует требованиям нового закона.
  • Обама поспешил с Obamacare...

    Но с самого начала все пошло не по плану. За первые три дня работы сайт Healthcare.gov дважды прекращал свою работу. Лишь 106 тысяч 185 человек приобрели с 1 октября на электронных биржах медицинские страховые полисы. Это всего 1,5% от числа людей, которые обязаны купить новую страховку до марта 2014 года.

    Всему виной постоянные сбои в работе сервера, из-за которых невозможно зарегистрироваться на основном сайте программы и на порталах местных органов здравоохранения в 14 штатах.

    Обама постоянно повторял, что те, кто доволен своей страховкой, могут просто продлить ее и не менять на более дорогую. Но уже более 5 млн. американцев получили извещения от своих страховщиков: кому-то в условия контрактов внесут серьезные изменения, кому-то аннулируют.

    Роберт Лашевски из Ассоциации охраны здоровья HPSA в блоге Healthpolicyandmarket пишет, что планам президентской администрации включить в программу 7 млн. американцев до конца этого года вряд ли суждено сбыться. У системы нет даже технической возможности осуществить это, не говоря уже о нежелании самих американцев.

  • В последние дни сайт https://www.healthcare.gov/ работает намного лучше, по крайней мере в три раза лучше, чем несколько недель назад.
  • Число зарегистрированных с 10-15 в день выросло до 40-50 в день, и, если все так и будет идти, то к 100 тысячам человек, которые сегодня уже купили страховки через сайт, к 31 марта присоединятся еще максимум 12 тысяч.
  • Коэффициент ошибок при регистрации на Healthcare.gov при этом всем еще слишком велик, чтобы перейти к быстрой обработке данных и массовой регистрации.
  • Сайт Healthcare.gov не готов к резкому росту числа обращений в начале декабря, а оно неизбежно - с 1 по 15 декабря многим американцам расскажут, что они должны немедленно купить страховку, или после 1 января останутся без нее.
  • Заместитель начальника информационной службы Healthcare.gov Генри Чао заявил, что от 30% до 40% ИТ-систем, необходимых для поддержки Obamacare, пока не построили.
  • Он также сообщил, что администрация сайта пока не создала платежную систему для выплат субсидий, информация о субсидиях и вовсе будет рассылаться по почте.
  • Большая часть проявивших интерес к Obamacare - это именно те, кто получил уведомления об аннулировании страховок из-за требований нового закона. В Калифорнии миллион человек получили уведомления об отмене действия страховок и вынуждены были заменить их. Поэтому число замены страховок там к началу ноября выросло почти в два раза с 31 тыс. в октябре, пишет The Los Angeles Times.

    Можно спорить о том, 2 миллиона, 7 миллионов или 12 миллионов человек хотели бы подписаться на Obamacare до конца открытой регистрации 31 марта. Но сотни тысяч, если не миллионы, срочно хотят получить страховку к 1 января, но не могут это сделать.

    … и насмешил республикацев

    Экономист Пол Кругман во вторник также заявил, что Obamacare приведет к хаосу и очень плохо отразится на репутации Обамы. Но будущее реформы зависит не от политиков, а от скорости решения ИТ-проблем.

    Несмотря на неудачи, темпы регистрации на Healthcare.gov довольно неплохие, а расширение Medicaid идет очень хорошо, считает Кругман. Он уверен, что в течение нескольких недель большое количество американцев все-таки зарегистрируются и купят страховку.

    Если это произойдет, то к марту миллионы ранее незастрахованных американцев на самом деле получат страховое покрытие. Да, Обама никогда не восстановит свою репутацию, и у демократов на выборах в 2014 году, вероятно, нет шансов. Но каждый, кто делает ставку на крах Obamacare, проиграет, уверен Кругман.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Обама,  здравоохранение,  страхование


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .