.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Financial Times: надежды на быстрый рост мировой экономики испарились
.
15 ноября 2013 года 10:16

Financial Times: надежды на быстрый рост мировой экономики испарились

 0  
Лондон. 15 ноября. FINMARKET.RU - Европа и Япония могут попрощаться с мечтами о быстром восстановлении, пишет Financial Times. Вместе с ними погибли и надежды на то, что восстановление мировой экономики будет набирать обороты во второй половине года.

В III квартале ВВП еврозоны вырос всего на 0,1% после 0,3% кварталом ранее. Статистика пришла спустя неделю после того, как Европейский Центральный банк, опасаясь дефляции, опустил процентную ставку до минимального в своей истории значения.

В Японии темпы роста замедлились примерно в два раза - до 1,9% в годовом выражении. Повышение государственных расходов на покупку недвижимость не смогло компенсировать падение экспорта и слабое внутреннее потребление.

Еще весной большинство экспертов предсказывало, что во втором полугодии глобальный ВВП вырастет. Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому экономической рост должен был ускорится с июля.

Однако уже во вором квартале крупнейшие экономики еврозоны - Германия и Франция - "поперхнулись": с июня по сентябрь ВВП Германии упал с 0,7% до 0,3%, а во Франции - до 0,1% с 0,5%.

Учитывая, что в США уровень безработицы по-прежнему высок, а развивающиеся страны сбавили темп, на надеждах по восстановлению мировой экономики можно ставить крест.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рост,  Еврозона,  Япония

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.