.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   The Washington Post: США все ближе к энергонезависимости
.
14 ноября 2013 года 09:51

The Washington Post: США все ближе к энергонезависимости

 0  
Вашингтон. 14 ноября. FINMARKET.RU - В октябре в США добыто больше нефти, чем было импортировано в страну. Такая ситуация сложилась впервые с начала 1995 года, пишет the Washington Post.

Добыча нефти благодаря сланцевой революции стремительно растет, а потребление нефтепродуктов при этом мало увеличивается, оценили в Минэнерго США.

Несколько лет назад добывающие компании начали использовать техники горизонтального бурения и гидравлического разрыва, чтобы добывать нефть, скрытую в сланцевых породах в Техасе и Северной Дакоте. Так в США началась сланцевая революция, которая позволила серьезно увеличить добычу нефти.

В октябре добыча нефти в США достигла 7,74 млн барр в сутки. Добыча чуть снизилась по сравнению с сентябрьскими данными из-за тропического шторма "Карен". Но рост в годовом выражении составил 17%. Если не считать сентября, добыча нефти в октябре была самой высокой с мая 1989 года.

Чистый импорт сырой нефти в октябре упал до 7,57 млн барр в сутки против 7,92 млн барр в сентябре и 8 млн годом ранее.

Эта тенденция сохранится в ближайшее десятилетие. США все меньше зависят от импорта нефти, что снижает давление на мировой рынок.

Экономисты уверены, что США приближаются к энергонезависимости: в какой-то момент стране больше не придется закупать нефть. Это серьезно может ускорить рост экономики, а также снизить дефицит счета текущих операций. США станут менее чувствительны к росту цен на нефть.

Правда, пока серьезных изменений на рынке не заметно. США остаются самым крупным потребителем нефти в мире и самой большой страной-импортером сырой нефти. Китай является самым крупным в мире импортером нефти и нефтепродуктов. Цены на нефть остаются высокими даже по историческим оценкам.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  нефть,  сланцевая революциия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.