.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Страхи вернулись: инвесторы за неделю вывели $34 млн из фондов акций РФ
.
21 марта 2014 года 11:21

Страхи вернулись: инвесторы за неделю вывели $34 млн из фондов акций РФ

 0  
Москва. 21 марта. FINMARKET.RU - Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 13 по 19 марта 2014 года возобновился и составил $34 млн против $133 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

EPFR

Традиционные фонды при этом потеряли $162 млн, что стало основной причиной отрицательной динамики: продолжающийся приток средств в российские ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже) не смог компенсировать отток из традиционных фондов. Тем не менее российские ETF, так же, как и неделей ранее, смогли привлечь $129 млн - в основном благодаря притоку в Market Vectors Russia ETF, крупнейший российский ETF, объем привлеченных денег в который составил $152 млн в отчетном периоде, говорится в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал".

Кроме того все фонды развивающихся рынков в совокупности потеряли более $4 млрд. Таким образом, отток денег из фондов развивающихся рынков достиг максимума за шесть недель, начиная с первой недели февраля.

ИК "Уралсиб Кэпитал"

"Отток из фондов развивающихся рынков усиливается в целом. Эта ситуация грозит повторением распродаж на развивающихся рынках, которые мы наблюдали в конце января - начале февраля, когда индекс MSCI EM достиг рекордного минимума. Мы по-прежнему считаем опасный навес спекулятивных ставок с плечом на рост российского рынка значительным страновым риском. Этот риск материализуется, если рынок еще больше просядет под давлением новых санкций в отношении России и ухудшения макроэкономического положения. Таким образом, мы считаем, что соотношение риска и вознаграждения за него на рынке сейчас отрицательное" - сообщается в обзоре ИК.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    фонды,  отток


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.