.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Улюкаев: Россия поэтапно выдаст Крыму $1 млрд на покрытие бюджетного дефицита
.
14 марта 2014 года 16:21

Улюкаев: Россия поэтапно выдаст Крыму $1 млрд на покрытие бюджетного дефицита

 1  
РИА Новости, Тарас Литвиненко
РИА Новости, Тарас Литвиненко
Москва в любом случае готова помочь Крыму платить по счетам, когда новые украинские власти отрежут мятежный полуостров от бюджетного финансирования, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. В 2014 году Крым получит 12 ежемесячных траншей по $80-90 млн каждый
Брюссель. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Крым попросил у России помощь в размере 1 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета, сообщил российским журналистам в пятницу в Брюсселе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"1 млрд долларов - это средства на закрытие бюджетного дефицита Автономной Республики Крым, который может возникнуть вследствие того, что трансферты из Украины не будут поступать. Я думаю, что нам не нужно принимать решение по всему миллиарду, нам нужно принимать решение о техническом восполнении бюджета Республики Крым каждого месяца на уровне 80-90 млн долларов", - объяснил А.Улюкаев.

"Мы в любом случае должны будем принимать это решение, потому что органы управления Автономной Республики Крым обратились к нам с этой проблемой, и мы должны будем обсудить и принять решение независимо от результатов референдума и последующих возможных решений. Это проблема гуманитарная, техническая и финансовая, которой мы должны заниматься", - подчеркнул министр.

Он уточнил, что еще 5 млрд долларов, о которых идет речь в этой связи, являются инвестиционными проектами российских компаний, и они будут браться за них только в том случае, если это будет им выгодно. "Это просто нормальный бизнес", - добавил глава МЭР.

Как сообщал ранее глава Минфина Антон Силуанов, дефицит бюджета составляет около 10 млрд гривен, это порядка 35 млрд рублей. "Мы прорабатываем вопросы финансового сотрудничества, финансового содействия с тем, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, с тем, чтобы обеспечить бесперебойную выплату заработных плат, пенсий, пособий социальных выплат, стабильную работу бюджетных учреждений Автономной Республики Крым", - отмечал Силуанов.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко ранее пообещала, что российский парламент при необходимости примет решения о допрасходах для помощи Крыму

"В связи с официальным обращением и правительства Крыма, и учитывая, что там проживает 60% русских, необходимо оказать материально-финансовую помощь Крыму, чтобы люди не оказались без пенсии. Мы дали согласие президенту на ввод войск, и если понадобится внесение дополнительных расходов в бюджет, то соответствующее предложение будет незамедлительно рассмотрено Госдумой и Советом Федерации, и по ним будет принято соответствующее решение", - сказала Матвиенко.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Крым,  Россия,  финансы,  помощь


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Григорыч    14.03.2014
Братская помощь будет использована как в Абхазии и С.Осетии.

.
.