.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россия за неделю потеряла еще $111 млн фондовых инвестиций
.
28 февраля 2014 года 11:17

Россия за неделю потеряла еще $111 млн фондовых инвестиций

 0  
Москва. 28 февраля. FINMARKET.RU - Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 20 по 26 февраля 2014 года продолжается одиннадцатую неделю подряд и составляет $111 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Jсновная часть потерь пришлась на фонды ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), из которых было выведено $73 млн. Оттоки из традиционных фондов, специализирующихся на акциях РФ, также остаются стабильными.

Все фонды, инвестирующие в акции развивающихся стран с 20 по 26 февраля отчитались о чистых оттоках в объеме свыше $3 млрд, оттоки из этого класса активов продолжаются уже 18 недель подряд, отмечается в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

EPFR

  • Потери фондов, ориентированных на азиатские рынки, увеличились, достигнув $1,2 млрд, тогда как фонды EMEA и фонды, инвестирующие в Латинскую Америку, выглядели несколько лучше в абсолютном выражении.
  • Подавляющее большинство страновых фондов сообщили об оттоках, при этом самые крупные пришлись на фонды, инвестирующие в Китай ($443 млн, включая фонды Greater China), Корею ($186 млн) и Мексику ($177 млн), далее следует Россия.
  • Незначительные оттоки были зафиксированы в фондах EMEA, ориентированных на Ближний Восток и Африку.
  • Главный стратег ИК "Уралсиб Кэпитал" Вячеслав Смольянинов

    "Поскольку никаких четких признаков улучшения состояния российской экономики не наблюдается, внешние инвесторы будут сокращать свое присутствие в России. В связи с этим февральские PMI, которые должны быть опубликованы в начале следующей недели, приобретают особую значимость, считает стратег ИК. Пока же оттоки, по его мнению, будут продолжаться стабильными темпами".

    О том, что инвесторы продолжают выводить средства из биржевых инвестиционных фондов (ETF), ориентированных на emerging markets, и переводят деньги в европейские активы, сообщает агентства Bloomberg.

    По его данным, отток средств из американских ETF, инвестирующих в акции и облигации стран с развивающейся экономикой, с начала 2014 года составил $11,3 млрд, что уже превысило отток средств за весь 2013 год ($8,8 млрд).

    В то же время ETF, инвестирующие в европейские активы привлекли порядка $5 млрд за первые два месяца этого года. В прошлом году из этих фондов было выведено $18 млрд.

    "Сейчас мы наблюдаем перемещение средств с развивающихся рынков на развитые, - отмечает управляющий Bahl & Gaynor Inc. Скотт Родс. - Инвесторы рассматривают Европу, как надежный рынок для инвестиций. Что касается emerging markets, то в следующие шесть месяцев базовые для этих рынков факторы останутся неблагоприятными".

    Индекс MSCI Emerging Markets с начала этого года снизился на 3,9%, тогда как сводный фондовый индекс Европы Stoxx Europe 600 поднялся на 2,7% - это самое значительное расхождение показателей для начала года с 2011 года.

    В 2013 году MSCI Emerging Markets потерял 5%, тогда как Stoxx Europe 600 вырос на 17%.

    Общий объем активов ETF, ориентированных на вложения в акции emerging markets, в этом году снизился на 10% - до $93 млрд, в облигации - на 2,5%, до $8,8 млрд.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    фонды,  инвестиции,  отток


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .