.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Набиуллина: банковская система "в целом" стабильна
.
14 февраля 2014 года 12:57

Набиуллина: банковская система "в целом" стабильна

 0  
РИА Новости, Екатерина Штукина
РИА Новости, Екатерина Штукина
Банковская система развивается устойчиво и в целом выполняет свои функции стабильно, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече представителей кредитных организаций с руководством ЦБ. Структурные проблемы пока сохраняются на кредитном рынке
Москва. 14 февраля. FINMARKET.RU - Банковская система развивается устойчиво и в целом выполняет свои функции стабильно, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече представителей кредитных организаций с руководством ЦБ РФ, организованной Ассоциацией региональных банков России.

По словам Набиуллиной, приведенным в пресс-релизе ассоциации, активы банков стабильно растут, доля их в ВВП увеличивается - за 2013 год она достигла 86,4%, что значительно выше целевых показателей, предусмотренных стратегий развития банковского сектора.

Совокупная прибыль за 2013 год остается высокой - 994 млрд рублей, хотя она и несколько снизилась по сравнению с прошлым годом. На снижении сказалась и внешнеэкономическая динамика в целом, и некоторые регулятивные требования Банка России, пояснила глава ЦБ.

В текущем году динамика также положительная: прирост активов в январе составил 20,7% в годовом выражении, кредиты нефинансовым организациям выросли за месяц на 2,8%, что в годовом выражении соответствует более чем 30% роста. Продолжается прирост капитала, достаточность капитала составляет 13,5%, этот показатель был стабилен в течение всего года.

На кредитном рынке, по мнению Набиуллиной, существуют определенные структурные проблемы - снижается спрос на кредиты, качество заемщиков не всегда растет, но банковская система в целом выполняет свои функции стабильно, в том числе в части обеспечения темпов экономического роста.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Набиуллина,  банки,  АРБ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.