.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Банки начали подавать иски к распространителям слухов
.
26 декабря 2013 года 11:33

Банки начали подавать иски к распространителям слухов

 0  
Москва. 26 декабря. FINMARKET.RU - Московский индустриальный банк (МИнБ) обратился в арбитражный суд Воронежской области с иском о защите деловой репутации к региональному интернет-порталу 36on, сообщает "Коммерсантъ". Банк оценил ущерб от публикации на портале заметки "Московский индустриальный банк могут завтра лишить лицензии" в 2,267 млрд руб.

Информация, опубликованная на 36on, была уже на следующий день опровергнута и представителями самого МИнБ,и региональным управлением ЦБ РФ. Регулятор распространил официальное письмо, в котором назвал данную информацию "недостоверными слухами".

МИнБ обвиняет издание в том, что своей в итоге не подтвердившейся публикацией о возможном отзыве у банка лицензии оно нанесло ему ущерб на 2,267 млрд руб., пишет "Коммерсант". Половина этой суммы приходится на "упущенную выгоду" — 1,277 млрд — из-за оттока средств физических лиц. В банке считают очевидной прямую связь между выходом заметки и оттоком средств.

Совладелец 36on Денис Малеев заявил "Ъ", что руководство банка "пытается перевалить проблему с больной головы на здоровую": "Слухи об отзыве лицензии ходили по городу, и в банке не могли о них не знать. Но, вместо того чтобы упредить панику и выступить с комментариями, его руководство в Воронеже и пресс-служба хранят молчание".

Как сообщалось, ранее в ЦБ РФ высказали беспокойство тем, что после отзыва лицензий Банком России у ряда крупных банков через разные каналы - смс, интернет и пр., - стала распространяться информация о неустойчивости ряда здоровых банков. Представители регулятора заявили что центробанк намерен бороться с такими случаями. В частности, предлагается рассмотреть возможность уголовной ответственности за распространение такого рода информации.

"Наверное, нам нужно подумать о законе о ложной информации и о, в том числе, уголовном наказании за распространении заведомо ложной информации", - заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, выступая в Совете Федерации в пятницу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    банк,  слухи,  суд


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.