.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство одобрило перевод пенсионных накоплений за 2014г в распределительную часть
.
03 октября 2013 года 19:32

Правительство одобрило перевод пенсионных накоплений за 2014г в распределительную часть

 0  
Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ на заседании в четверг одобрило разработанный Минтрудом проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения", говорится в сообщении Минтруда.

Законопроектом предлагается продлить до 31 декабря 2015 года право застрахованных лиц выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

"Также законопроектом предусматривается, что в случае, если выбранный застрахованным лицом вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплениях и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы направляются в распределительную составляющую пенсионной системы", - отмечается в сообщении Минтруда.

Ранее в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам на брифинге по итогам заседания правительства, что кабинет министров одобрил пакет из шести законопроектов, касающихся дальнейшей судьбы пенсионной системы.

Улюкаев сообщил, что законодательство будет предусматривать возврат пенсионных накоплений за 2014 год из распределительной части в накопительную, однако документальных гарантий этого возврата пока нет.

"Законопроект как таковой, он дает возможность для того, чтобы средства застрахованных лиц, пенсионные права в рамках накопительной пенсионной системы, по истечении срока, когда соответствующий страховщик, негосударственный пенсионный фонд пройдет механизм отбора в систему гарантий и вступит в нее, чтобы эти средства, так сказать, нашли своего хозяина и были разнесены по счетам. Этот механизм в законе в принципе существует", - сказал Улюкаев.

Он пояснил, что Минфин зарезервировал в бюджете средства, сэкономленные на часть трансферта в Пенсионный фонд РФ, которые не будут направленны туда из-за того, что в ПФР поступят новые накопления из накопительной пенсионной системы.

"Эквивалентная этой сумме величина трансферта будет, по заверению Минфина, зарезервирована в рамках федерального бюджета и может быть источником для разнесения соответствующего объема средств на счета застрахованных лиц. Понятно, что это нужно будет каким-то образом в законопроекты или нормативно-правовые акты включать, это правовая работа, которая может быть или должна быть сделана", - сказал Улюкаев, отметив, что пока существуют только устные заверения Минфина, что средства будут возвращены.

Министр экономического развития также отметил, что такой вариант является непростой бюджетной конструкцией, однако важно, чтобы это было отсроченной реализацией права. "Главное, чтобы оно, в конце концов, было реализовано", - сказал Улюкаев.

Во вторник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев пояснял, что в распределительную часть пенсионные накопления в 2014 году будут направляться только до того момента, пока негосударственный пенсионный фонд (НПФ) не подтвердит свою финансовую состоятельность и не акционируется.

"До момента… (пока они не прошли проверку ЦБ - прим. ИФ-АФИ), средства идут по этим гражданам на РПК (расчетный пенсионный капитал - прим. ИФ-АФИ), то есть увеличивают страховую пенсию. Как только они получают лицензию на операции ОПС (обязательного пенсионного страхования - ИФ-АФИ), неважно, когда это происходит, то с этого момента они начинают получать деньги", - пояснил замминистра.

По словам Моисеева, акционированные НПФ с новыми лицензиями от ЦБ смогут появиться не раньше второй половины 2014 года. "В первой половине года это вообще не реально. Но деньги граждане не теряют, деньги граждан идут в страховую часть и учитываются в расчете их пенсионного капитала", - сказал он.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  правительство,  2014


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.