.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Пенсии: Минфин пока на словах обещает вернуть россиянам накопленное
.
03 октября 2013 года 14:42

Пенсии: Минфин пока на словах обещает вернуть россиянам накопленное

 0  
Законодательство будет предусматривать возврат пенсионных накоплений за 2014 год из распределительной части в накопительную, однако документальных гарантий этого возврата пока нет, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Законопроект как таковой, он дает возможность для того, чтобы средства застрахованных лиц, пенсионные права в рамках накопительной пенсионной системы, по истечении срока, когда соответствующий страховщик, негосударственный пенсионный фонд пройдет механизм отбора в систему гарантий и вступит в нее, чтобы эти средства, так сказать, нашли своего хозяина и были разнесены по счетам. Этот механизм в законе в принципе существует", - сказал Улюкаев на брифинге.

Он пояснил, что министерство финансов зарезервировало в бюджете средства, сэкономленные на часть трансферта в Пенсионный фонд РФ, которая не будет направлена туда из-за того, что в ПФР поступят новые накопления из накопительной пенсионной системы.

"Эквивалентная этой сумме величина трансферта будет, по заверению Минфина, зарезервирована в рамках федерального бюджета и может быть источником для разнесения соответствующего объема средств на счета застрахованных лиц. Понятно, что это нужно будет каким-то образом в законопроекты или нормативно-правовые акты включать, это правовая работа, которая может быть или должна быть сделана", - сказал Улюкаев, отметив, что пока существуют только устные заверения Минфина, что средства будут возвращены.

Улюкаев также отметил, что такой вариант является непростой бюджетной конструкцией, однако важно, чтобы это было отсроченной реализацией права.

"Главное, чтобы оно, в конце концов, было реализовано", - сказал Улюкаев.

Глава Минэкономразвития не раз высказывался против передачи накоплений 2014 года в распределительную часть, предупреждая, в частности, о рисках судебных процессов.

Правительство на заседании в четверг одобрило пакет из шести законопроектов, касающихся дальнейшей судьбы пенсионной системы.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  накопительная

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.