.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": у пенсий будет двойная страховка
.

07 октября 2013 года 08:40

"Ведомости": у пенсий будет двойная страховка

 0  
Гарантия по сохранности пенсионных накоплений будет двойной: резерв в каждом фонде и Фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН) Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщают "Ведомости", ознакомившиеся с пакетом правительственных законопроектов о гарантировании пенсионных накоплений. Могут понадобиться и средства бюджета, указано в законе, но без подробностей. Однако расчеты показали, что и средства ФГПН будут нужны лишь в случае затяжного кризиса. Хотя прогнозирование затруднено постоянно меняющимися правилами в отношении накопительной части пенсий, говорится в документе.

Закон гарантирует номинал накоплений — сумму уплаченных в НПФ или ПФР накопительных взносов. Их недостаток восполняется, когда человек переводит накопления из одного фонда в другой, когда ему назначают пенсию или когда НПФ — банкрот или остался без лицензии.

При нехватке сначала используется резерв самого фонда, потом — его имущество и лишь в третью очередь — средства ФГПН.

Закон устанавливает предельные ставки гарантийных взносов: для НПФ — 0,025% от суммы переданных ему накоплений, для ПФР — 0,0125%. Источником средств для взносов будет инвестиционный доход, а при его отсутствии — средства накоплений; у ПФР — еще и пени, недоимка, штрафы, доход от временного размещения средств до передачи их в НПФ, не разнесенные по индивидуальным счетам средства. Для формирования собственного резерва фондам рекомендовано направлять до 0,5% от накоплений (ПФР — до 0,25%), пишут "Ведомости".

Система гарантирования пенсионных накоплений получается дорогой, но надежной, считают авторы законопроекта.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.