.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   История кризисов: почему понедельники становятся черными
.
25 ноября 2013 года 15:42

История кризисов: почему понедельники становятся черными

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
"Черный понедельник" или "черная пятница" - это не просто красивые штампы, которыми любят щеголять экономисты. За каждой из них стоит печальная или драматическая экономическая история. Эксперты ФРБ Нью-Йорка рассказали о некоторых из них
Нью-Йорк. 25 ноября. FINMARKET.RU - Экономисты группы Исследований и статистики Федерального резервного банка Нью-Йорка верят в то, что экономическая история может если не предотвратить новый кризис, то хотя бы минимизировать его последствия.

Они уже описали несколько кризисов XVII века: "тюльпановый" пузырь в Голландии, порчу монет европейскими монахами и "Великую перечеканку", в которой поучаствовали Джон Локк и сэр Исаак Ньютон.

Исследователь ФРБ Нью-Йорка Эми Фарбер совершила исторический экскурс по "черным" дням недели, которые стали известны благодаря драматическим обвалам, крахам и коллапсам.

"Черная пятница"

Впервые день недели окрасился в черный цвет по экономическим причинам в пятницу 24 сентября в 1869 году. Спусковым крючком кризиса стали действия Казначейства США, которое начало распродавать золото. Курс метала упал на 30%.

Впрочем, у чиновников не оставалось другого выхода. За несколько недель до "черной пятницы" управляющие железной дорогой Erie Railroad Джей Гулд и Джеймс Фиск начали скупать золото, рассчитывая, что общий рост цен на рынках приведет к росту стоимости зерна, а следовательно и повышение спроса на его перевозки зерна. Гулд потратил на аферу около $7 млн, в первый же день золото подорожало на 40%. К концу сентября оно выросло уже на 65%. Обвал на долгое время подкосил доверие к Нью-Йоркской фондовой бирже.

"Черный понедельник"

Самый известный "черный понедельник" случился 19 октября 1987 года, когда дневной обвал рынков достиг исторического максимума. Промышленный индекс Dow Jones упал почти на четверть - на 22,6 %, а общие потери составили больше триллиона долларов. Кризис быстро перекинулся на другие страны - Австралию, Великобританию, Канаду и Гонконг.

Этот день окрасился в черный цвет не только для инвесторов, потерявших деньги, но и экономистов, веривших до этого в рациональное поведение участников рынка. Видимых причин для падения рынков в тот день не было. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему произошел этот крах, одно из самых популярных объяснений - ошибка компьютерных программ.

"Черный вторник"

"Черный вторник" тоже случился в октябре, но на несколько десятков лет раньше. Речь идет о вторнике 29 октября 1929 года - дне, когда мир охватила Великая Депрессия. Индекс Dow Jones снизился на 23%, экономика США потеряла $100 млрд и на десять лет погрузилась в кризис.

Впрочем, "черные дни" не всегда значит для экономики упадок. Например, "черная" пятница в США - это один из лучших дней для продавцов в США. Так называется первая пятница после Дня Благодарения, с которой начинается традиционный сезон рождественских распродаж.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    кризис


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.