.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   300 лет кризисов: как Lehman Brothers XVIII века разорил британскую элиту
.
11 ноября 2013 года 16:57

300 лет кризисов: как Lehman Brothers XVIII века разорил британскую элиту

 0  
Карикатура
Карикатура "Пузырь Южных морей", 1720 год
В истории банка Lehman Brothers нет ничего нового, напоминают экономисты ФРБ Нью-Йорка. За 300 лет до 15 сентября 2008 года амбициозная торговая Компания Южных морей использовала те же уловки по "переупаковке" плохих долгов. В результате свои состояния потеряли несколько тысяч инвесторов, в том числе сэр Исаак Ньютон и Джонатан Свифт
Нью-Йорк. 11 ноября. FINMARKET.RU -  Если бы люди лучше знали экономическую историю, то она бы не повторялась в виде абсурда, считают старший вице-президент Джеймс Наррон и старший экономист группы исследований и статистики Федерального резервного банка Нью-Йорка Дэвид Скайа.

Чтобы хотя бы немного поспособствовать просвещению публики, они решили составить хронику экономических кризисов прошлого. Экономисты уже описали три кризиса Нового времени: тюльпановую лихорадку в Голландии, порчу золотых и серебряных монет в Германии и "великую перечеканку" в Англии.

В этот раз речь пойдет об авантюре, которую затеяла английская Компания Южных морей.

Заработать на Новом Свете

В начале XVIII века европейские страны активно завоевывали новые территории. На континенте ходили слухи о невероятных богатствах Нового света и дикарях, которые обменивают их на дешевые безделушки. Государственные мужи видели отличный шанс заработать на этих слухах.

Во Франции глава Королевского банка Джон Ло организовал Миссиссипскую компанию, которая получила монополию на торговлю с Северной Америкой, а в Британии лорд-казначей герцог Роберт Харли создал Компанию Южных морей.

  • Основанное в 1711 году предприятие должно было составить конкуренцию уже набравшей силу Ост-Индской компании. Инвесторам было обещано исключительное право на торговлю с испанской частью Южной Америки.
  • Монополию Компания Южных морей смогла получить в обмен на обещание выкупа части госдолга Англии, сильно выросшего в ходе военной кампании против Испании. Немалую роль в этой сделке сыграл банк Sword Blade, с которым компанию связывали тесные отношения: пять ее директоров были выходцами из банка. Кроме этого Компания Южных морей держала свои счета в Sword Blade.
  • Финансовая схема выглядела следующим образом: держатели государственных обязательств на сумму около девяти млн фунтов стерлингов получили в обмен на эти бумаги акции компании.
  • Одну акцию Компании Южных морей оценили в 100 фунтов стерлингов.
  • Как превратить банкрота в привлекательное предприятие

    В 1713 году между Британией и Испанией был подписан мирный договор, по которому британцы получили лишь ограниченный доступ к южно-американским колониям. Компания Южных морей оказалась на грани дефолта.

    Несколько лет она фактически не вела бизнес - ни один торговый корабль не был отправлен в Новый свет до 1717 года. А в 1718 году между Испанией и Британией начался новый военный конфликт.

    При этом Компания Южных морей продолжала выкупать английский госдолг - в 1715, а затем в 1719 году она получила разрешения конвертировать его в свои ценные бумаги.

    В апреле 1720 года ей удалось обойти Банк Англии и получить оставшуюся часть госдолга. Правда, для этого пришлось дать внушительную взятку членам правительства. Так некогда обременительные долги были ловко упакованны в ценный товар.

    Пузырь надувается

    В 1720 году бумаги Компании Южных морей пережили настоящий бум. Объявления в прессе, сулившие невероятные дивиденды, подогревали интерес инвесторов. В феврале одна акция стоила уже 300 фунтов.

    Бумаги охотно скупали аристократы. На удочку попались даже такие выдающиеся умы как физик Исаак Ньютон и писатель Джонатан Свифт. Популярность компании среди знати помогала привлекать инвесторов попроще.

    Боссы Компании Южных морей охотно поднимали цены на свои акции, распространяя слухи о еще больших прибылях и предлагая инвесторам невероятно выгодные условия.

    В итоге компания превратилась в финансовую пирамиду. Ей необходимо было продавать все больше бумаг, чтобы выплачивать щедрые дивиденды инвесторам. Кроме этого деньги были нужны на выплату взяток за необходимые компании правительственные решения.

    Поэтому при каждой дополнительной эмиссии ценных бумаг условия становились все более привлекательными. В какой-то момент цены на акции подскочили до 1000 фунтов стерлингов.

    Конец игры

    Впрочем, бум длился недолго. Чтобы оградить компанию от излишней конкуренции, в июне 1720 года британское правительство приняло так называемый "Акт против пузырей", запрещавший публичную продажу акций без королевского устава. Но вместо того, чтобы помочь компании, акт нанес ей только вред.

    Новые правила подорвали доверие инвесторов к торговым компаниям, поэтому очередная эмиссия акций закончилась провалом. В сентябре стоимость акций Компании Южных морей упала до 150 фунтов. Тысячи инвесторов потеряли свои деньги.

    Банк Sword Blade вынужден был прекратить существование. Паника, вызванная этим событием, распространилась и на другие финансовые учреждения. Жители бросились массово обменивать векселя банков на золотые и серебряные монеты. Несколько банков не выдержали давления и последовали за Sword Blade.

    В конечном итоге Компании Южных морей пришлось обращаться за помощью к своему давнему сопернику - Банку Англии. Ее долги были реструктуризированы, а Банк Англии с тех пор стал отвечать за государственный долг.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    история,  кризис,  XVIII век


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .