.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   СНГ: Киев собрался на выход
.
19 марта 2014 года 17:06

СНГ: Киев собрался на выход

 0  
Киев. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина решила не продолжать в нынешнем году свое председательство в Союзе Независимых Государств, заявляют в министерстве иностранных дел Украины.

"Украинская сторона приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду в Киеве.

По его словам, СНГ вместо реализации своих основных задач стало "инструментом реализации интересов отдельных членов Содружества, в частности РФ".

Представитель МИД напомнил, что в связи с ситуацией в Крыму Украина настаивала на принятии Содружеством заявления с осуждением агрессии. Киев исходил из того, что СНГ базируется на принципах уважения к суверенитету и неприкосновенности границ. "К сожалению, последние события засвидетельствовали обратное", - сказал дипломат.

Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.

Кроме того, как заявил Перебийнис, Украина рассматривает целесообразность дальнейшего своего участия в Союзе независимых государств.


Опубликовано Интерфакс-Украина
 
.
Ключевые слова:    СНГ,  Украина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.