.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   КС признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Крыма к РФ
.
19 марта 2014 года 13:37

КС признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Крыма к РФ

 0  
Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации, сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.

Процедура рассмотрения запроса президента РФ о соответствии договора Основному закону страны проводилась в Конституционном суде в среду без публичных слушаний.

"Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации", - сообщил Зорькин.

"Решение принято единогласно", - добавил председатель КС РФ.

Он также уточнил, что Конституционный суд принял решение рассматривать международный договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не представлено оспаривающей стороны.

По его словам, обычно, когда в КС РФ обращаются за проверкой международного нератифицированного договора, какая-то сторона выступает как оспаривающая этот договор. В данном случае, подчеркнул Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился президент РФ.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Крым,  Россия,  договор,  КС


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.