.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Скарони: Россия выживет без денег, а мы без газа - нет
.
18 марта 2014 года 10:42

Скарони: Россия выживет без денег, а мы без газа - нет

 2  
РИА Новости, Алексей Дружинин
РИА Новости, Алексей Дружинин
Если кризис в отношениях России и Украины не разрешится до следующей зимы, Европе придется весьма туго, заявил в интервью Financial Times глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони. Россия при этом не пострадает: Европе газ нужен каждый день, а деньги России - раз в год
Нью-Йорк. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АГИ - Европа может столкнуться с перебоями поставок газа, а само топливо может подорожать следующей зимой, если напряженность в отношениях с Россией приведет к падению объемов транспортировки через Украину, заявил глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони в интервью газете Financial Times.

По словам Скарони, с этой угрозой могут, в частности, столкнуться Италия, Австрия, Германия, поскольку эти страны является основными рынками, на которые российский газ поставляется через Украину. На поставки через Украину приходится 16% совокупного спроса на газ в Европе.

Eni поддерживает запуск газопровода "Южный поток", который позволит транспортировать российский газ в Европу по дну Черного моря в обход территории Украины.

По словам Скарони, спрос на газ в Европе в настоящее время невысок, а запасы значительны, что позволить региону без особых сложностей справиться с неожиданной приостановкой поставок из России в настоящее время. Однако следующей зимой перебои с поставками приведут к повышению цен, что также сделает Европу более зависимой от поставок через "Северный поток", а также из Алжира и Ливии.

"Нам нужен российский газ каждый день. Им нужны наши деньги каждый год или два, - отметил Скарони. - Если посреди зимы мы останемся без российского газа, то у нас будут большие проблемы. Однако Россия не испытает сложностей, если получит наши деньги с задержкой ".

Как отмечает FT, поставки газа из России в 2013 году удовлетворяли 30% спроса на топливо из стран Европы, включая Норвегию, Швейцарию, Турцию и балканские страны, не входящие в Европейский союз. Ожидается, что эта доля будет увеличиваться по мере сокращения объемов добычи газа в Европе.

Если Европа желает сократить зависимость от российского газа, то ей необходимо разрабатывать сланцевые месторождения и активнее полагаться на атомную энергетику и уголь. Помимо этого, можно будет закупать СПГ в США с открытием экспорта, однако, это будет относительно дорогостоящим решением, считает Скарони.


Опубликовано Financial Times
 
.
Ключевые слова:    Россия,  газ,  поставки,  цены,  Европа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    18.03.2014
Китай будет только рад,если Россия будет работать через финансовый центр -ГОНКОНГ. В ЕС 600 млн. населения и около 60 млн. безработных+пенсионеры+малоимущие. ЕС не хочет их кормить и пытается направить их на очередной крестовый поход за ресурсами на ВОСТОК. Им нужен конфликт и война.Всех в навозе они хотят видеть и на нём хотят цвести пышным цветом.
Григоріїч    18.03.2014
"Eni поддерживает запуск газопровода "Южный поток", который позволит транспортировать российский газ в Европу по дну Черного моря в обход территории Украины." Если бы это поддерживал какой то вождь племени Тумба-Юмба, то его право. А если это поддерживает заинтересованная сторона, тогда и статья просто джинса.

.