.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Украина отказывается платить России за недобор газа
.
12 марта 2014 года 12:47

Украина отказывается платить России за недобор газа

 0  
Киев. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина в рамках расчетов с РФ за потребленный в феврале 2014 года природный газ уже направила $80 млн из $440 млн, необходимых для полного закрытия платежа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан

"Мы платим за газ. Уже заплатили порядка $80 млн за февраль. Всего необходимо заплатить $440 млн. Собираем средства и платим. Что касается действий Газпрома по отключению газа - по оперативной информации такие действия не предпринимаются", - сообщил он журналистам перед началом заседания правительства в среду.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что задолженность "Нафтогаза" за поставленный в 2013 году и феврале 2014 года природный газ составляет $1,89 млрд.

По данным ЦДУ ТЭК, в феврале украинский госхолдинг импортировал 1,621 млрд куб. м природного газа на сумму около $440 млн при цене $268,5 за 1 тыс. куб. м. За поставленные в январе 2014 года 2,47 млрд куб. м российского природного газа на сумму около $660 млн "Нафтогаз" полностью рассчитался 5 марта.

По словам Продана, Украина намерена закупить у Российской Федерации около 27-30 млрд куб. м природного газа в 2014 году.

"Закупим порядка 27-30 млрд куб м ", - сказал он , отвечая на вопрос журналистов о планах по закупке газа в текущем году.

Вместе с тем на вопрос, будет ли уплачиваться штраф за недобор газа, Продан ответил: "Нет".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    газ,  Украина,  недобор,  долг,  платежи


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.