.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Украина может получить первые деньги от МВФ не раньше апреля
.
03 марта 2014 года 13:13

Украина может получить первые деньги от МВФ не раньше апреля

 0  
Киев. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина рассчитывает получить первый транш по новой программе stand-by от Международного валютного фонда (МВФ) не раньше апреля 2014 года, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак журналистам.

"Деньги МВФ мы сможем при самом хорошем расчете (получить) не раньше апреля", - сказал он.

Шлапак напомнил, что Украина рассчитывает получить от МВФ средства в сумме $15 млрд сроком на 2,5 года.

На прошлой неделе Шлапак заявлял журналистам, что новое украинское правительство обратилось к МВФ с просьбой в оперативном порядке направить миссию для подготовки новой программы финансовой помощи stand-by, объем которой власти страны оценивает минимум в $15 млрд. "О сумме и сроках говорить рано, но мы уже сегодня отправили просьбу в МВФ направить миссию и надеемся, что уже на следующей неделе она будет здесь. Это будет новая программа. Мы будем просить как минимум $15 млрд, но там уже будет видно ", - сказал он.

По его словам, принятый в январе госбюджет-2014 излишне оптимистичен, поэтому придется привести его к реальным показателям. "И уже доработанный бюджет мы будем представлять МВФ, поскольку именно программа stand-by, которую мы хотим в ближайшее время внедрить, приведет к стабилизации финансовой и валютной ситуации в стране", - сказал тогда Шлапак.

Открытая летом 2010 года 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине 10 млрд SDR ($15,2 млрд), однако страна получила только два транша на 2,25 млрд SDR. После окончания программы Украина пыталась вести переговоры с фондом о новом соглашении. Однако после визита ряда миссий прежний премьер Николай Азаров подверг резкой критике требования МВФ. Среди условий фонда, необходимых для возобновления финансирования, девальвация гривны, повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%, замораживание заработной платы в бюджетном секторе и сокращение бюджетных расходов, снижение субсидий в энергетике, постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей.

В свою очередь совет директоров МВФ по итогам обсуждения "украинского вопроса" 16 декабря раскритиковал макроэкономическую политику властей страны. По мнению фонда, она привела к созданию внутренних и внешних дисбалансов, способствовавших углублению рецессии. Совет директоров рекомендовал украинским властям принять меры для снижения дефицита платежного баланса, сократить субсидии в энергетическом секторе (около 7,5% ВВП), продолжить усилия по укреплению банковского сектора и повышению конкурентоспособности экономики, допустить большую гибкость обменного курса гривны и ускорить переход к таргетированию инфляции.

По мнению МВФ, в будущем для Украины целесообразно выделять средства на более короткие сроки и при условии предварительного выполнения ряда согласованных с фондом условий помощи.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  МВФ,  кредит


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.