.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Совет ЕС в понедельник может принять санкции против России
.
14 марта 2014 года 12:48

Совет ЕС в понедельник может принять санкции против России

 0  
Брюссель. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Работа над санкциями Евросоюза в отношении России продолжается и будет завершена к утру понедельника 17 марта, когда соберется Совет ЕС по иностранным делам, сообщил журналистам в пятницу в Брюсселе на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.

"Если не будет деэскалации обстановки вокруг Украины, если Россия не вступит в диалог, Евросоюз перейдет ко второй стадии мер в отношении Москвы, объявленных на внеочередном саммите ЕС по украинскому кризису - визовым ограничениям и замораживанию банковских активов отдельных представителей российских властей", - заявил источник.

По его словам, остается уточнить, сколько российских чиновников могут быть затронуты санкциями, о ком конкретно пойдет речь. А министры на Совете ЕС рассмотрят эти предложения и примут решение.

Отвечая на дополнительный вопрос, он подтвердил, что вопрос отмены саммита ЕС-РФ в Сочи также входит во вторую часть ограничительных мер Евросоюза и будет рассматриваться на Совете ЕС в понедельник.

Источник сказал, что, несмотря на все дипломатические усилия США и ЕС, Россия не соглашается на прямой диалог с нынешним правительством Украины. Однако в Брюсселе пока ожидают итогов переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Лондоне.

В ответ на вопрос о возможных экономических мерах ЕС в отношении России, источник сказал, что это может быть "третьим этапом", но по нему решение должны принимать главы государств и правительств. Он отказался говорить о деталях этого этапа, отметив, что они еще не обсуждались.

Что касается списка лиц, подпадающих под санкции ЕС, чиновник ЕС призвал не доверять никаким спискам, попадающим в руки журналистам до Совета ЕС, подчеркнув, что эта работа еще не закончена.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  кризис,  Россия,  ЕС,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.