.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Центр сланцевой революции переместится в Китай
.
17 февраля 2014 года 13:37

Центр сланцевой революции переместится в Китай

 0  
Пекин. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-АГИ - Новым очагом глобальной сланцевой революции хочет и может стать Китай, поскольку крупнейшими в мире запасами нетрадиционного и, в частности, сланцевого газа обладает именно эта страна, пишет Deutsche Welle.

В настоящее время термин "сланцевая революция" прочно ассоциируется с США. Именно там широкомасштабное применение технологии гидроразрыва пласта (ГРП) позволило за считанные годы в разы увеличить добычу "голубого топлива". Это обеспечило Штатам титул крупнейшего в мире производителя газа, резко снизило зависимость страны от импорта энергоносителей, существенно сбило внутренние цены на них и тем самым дало мощный импульс всей экономике, особенно энергоемким отраслям промышленности.

При этом эксперты Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США полагают, что китайские месторождения по своим размерам превышают американские как минимум на 50%.

Освоение нетрадиционных месторождений газа стало одним из приоритетных направлений развития китайской энергетики уже в нынешней, 12-й пятилетке (2011-2015 годы). Власти страны стремятся снизить чрезмерную зависимость национальной энергетики от сильно загрязняющего окружающую среду угля. При этом они делают ставку, в частности, на природный газ. Его доля в структуре энергопотребления за пять лет должна удвоиться.

Пока речь идет преимущественно о газе, извлекаемом традиционными способами. Тем не менее, в 2013 году объемы добычи сланцевого газа увеличились по сравнению с 2012 годом в 7 раз, хотя и с весьма низкого уровня. К 2015 году Китай намерен довести производство нетрадиционного газа до 6,5 млрд кубометров.

Однако настоящий рывок должен произойти в следующей пятилетке. В 2020 году ежегодные объемы добычи, по предварительным планам Пекина, могут составить порядка 100 млрд кубометров.

Для сравнения, США уже сейчас добывают примерно втрое больше и, судя по прогнозам, будут еще многие годы наращивать объемы добычи. Так что догнать США Китаю будет непросто, но стать вторым по размерам производителем нетрадиционного газа в мире КНР может.

В последнее время китайские государственные нефтяные компании целенаправленно скупают доли в американских фирмах, имеющих опыт ГРП, ведь намеченного прорыва не совершить без западных технологий. Для их привлечения КНР использует и другой проверенный метод, предоставляя иностранным компаниям доли в перспективных проектах на территории страны.

Так, в 2012 году China Petrochemical Corp. подписала с Exxon Mobile договор о совместном освоении месторождений сланцевого газа в провинции Сычуань. В том же году к разведке и эксплуатации китайских запасов был привлечен и британо-нидерландский концерн Shell.

Однако транснациональные компании не любят оказываться в роли миноритарных акционеров, а потому некоторые наблюдатели сомневаются в перспективах их дальнейшего привлечения к освоению месторождений в КНР, во всяком случае, на прежних условиях.

Китайская сланцевая революция может задержаться и по чисто технической причине: из-за продолжающегося в Северной Америке бума добычи как сланцевого газа, так и сланцевой нефти у производителей соответствующего оборудования до отказа забиты портфели заказов. По этой причине КНР приходится долго ждать нужной техники и дорого за нее платить.

В то же время властям Китая не приходится особенно считаться с экологическими тревогами и требованиями населения, в отличие от США и стран Европы. В КНР, например, нет закона о защите грунтовых вод при использовании ГРП.

Правда, вопрос о воде может встать в Китае в иной плоскости. Для гидроразрыва пласта необходимы значительные ее объемы: воду под большим давлением закачивают в грунт вместе с песком и химикатами, чтобы взламывать те твердые породы, где находится газ. При этом некоторые сланцевые месторождения находятся в Китае в регионах, бедных водой. Другие расположены в гористой местности, например, в провинции Сычуань, которую к тому же регулярно сотрясают мощные землетрясения.

В США добыча сланцевого газа ведется в основном в равнинных штатах, что, естественно, существенно облегчает бурение.

Однако, по мнению экспертов, эти технические и географические проблемы вряд ли способны помешать китайской сланцевой революции, а могут лишь задержать ее.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    газ,  сланцы,  Китай


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.