.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": сланцевая революция отменяется
.
22 ноября 2013 года 08:43

"Ведомости": сланцевая революция отменяется

 1  
Сланцевый газ вряд ли сможет кардинально изменить ситуацию на энергетическом рынке Европы, как это случилось в США, считают в E.On, крупнейшей по продажам энергетической компании Германии, — одного из главных потенциальных потребителей сланцевого газа в Европе. Тем не менее, считает Леонард Бирнбаум, руководитель подразделения торговых операций E. On, в регионе вряд ли удастся успешно применить технологию гидроразрыва пласта, пишут "Ведомости".

Основных факторов, препятствующих сланцевой революции в Европе, по словам Бирнбаума, четыре. Прежде всего по европейским законам газ, который находится под землей, принадлежит государству, а не владельцу земли. Поэтому у землевладельцев нет никакого стимула предоставлять доступ энергетическим компаниям. Кроме того, в Европе не развит нефтесервисный бизнес, нет соответствующего финансового рынка, а также геологических зон, в которых еще не велась бы добыча полезных ископаемых.

Независимые аналитики согласны, что сланцевая добыча в Европе, скорее всего, пойдет не по революционному, а по эволюционному пути. Франция запретила использование технологии гидроразрыва пласта в 2011 г. А немецкие политики решили наложить на нее мораторий до того, как появятся определенные данные, ведет ли ее использование к загрязнению подземных вод.

«Так как сами европейцы скептически относятся к этому, у властей остается не слишком много возможностей для маневра. В краткосрочной перспективе сланцевого бума, подобного американскому, мы не увидим», — считает Хенрик Куик, эксперт по энергетике из консалтинговой фирмы Pöyry. Европейцы будут не так скептичны через несколько лет, когда из-за международной конкуренции начнут сокращать рабочие места на энергоемких производствах, пишут "Ведомости"


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Сланца,  добыча,  Европа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
maillot vintage    05.12.2013
This is a excellent inspiring report.I am quite considerably happy with your very good work.You place really very beneficial valuable info. Keep it up. Hold blogging. Seeking to looking through your subsequent submit.

.