.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Саудовская Америка: совсем скоро США станут мировым чемпионом по добыче нефти
.
12 декабря 2013 года 12:27

Саудовская Америка: совсем скоро США станут мировым чемпионом по добыче нефти

 0  
Экспериментальная площадка по добыче сланцевой нефти Shell в штате Колорадо
Экспериментальная площадка по добыче сланцевой нефти Shell в штате Колорадо
Сланцевая революция в Штатах идет полным ходом. В этом году статистика фиксирует крупнейший прирост добычи нефти в США с начала ее промышленной разработки в 1859 году, объемы производства уже достигли 25-летнего максимума. Скоро экономика получит много дешевых ресурсов и оживится, ждать осталось недолго
Энн-Арбор. 12 декабря. FINMARKET.RU - Похоже все пророчества об энергетической независимости США сбудутся раньше, чем ожидали даже самые завзятые оптимисты. На прошлой неделе официальные представители Саудовской Аравии и других стран Персидского залива впервые с грустью признали, что бум добычи сланцевой нефти в США уже сказался на ценах на нефть.

Благодаря росту ее добычи в Северной Дакоте и Техасе в октябре этого года США впервые за десять лет произвели больше нефти, чем импортировали. Топ-менеджер итальянского нефтяного гиганта ENI и старший научный сотрудник Школы Джона Кеннеди Леонардо Мауджери утверждает, что Соединенные Штаты могут обогнать Саудовскую Аравию как ведущего в мире производителя нефти уже в 2017 году.

Однако это вполне может случится и раньше. Добыча нефти США увеличилась на прошлой неделе до 25-летнего максимума, а рост производства в этом году станет крупнейшим в истории США, пишет Марк Пэрри из Мичиганского университета.

  • Управление энергетической информации сообщило в среду, что в течение первой недели декабря США три дня подряд производили более чем 8 млн. баррелей нефти в день, а нефтедобытчики откачивали больше нефти (8,075 млн. баррелей в сутки), чем за все предыдущие недели с октября 1988 года.
  • Теперь США, скорее всего, будет производить в среднем 7,5 млн. баррелей нефти в день, это на миллион больше, чем в прошлом году. В результате такого быстрого наращивания производства в декабре объемы добычи поднимутся до самого высокого уровня за более чем 25 лет, а ежегодный прирост будет крупнейшим с начала промышленной добычи сырой нефти в США в 1859 году.
  • Сланцевая революция "Саудовской Америки" будет главной причиной быстрого роста американской экономики, уверен Перри.

    Дэвид Данн из Университета Бирмингема и Марк МакКлелланд из Фонда Рейгана-Удола и вовсе прочат США возвращение былой славы сверхдержавы. Влияние нынешних главных мировых экспортеров нефти и газа, и России в том числе, в этом дивном новом мире будет снижаться, американцы обретут энергетическую независимость и восстановят свои производственные мощности благодаря дешевым ресурсам.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    США,  нефть,  добыча


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .