.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Коммерсант": Россия готова закупать иранскую нефть вопреки протестам США
.
16 января 2014 года 07:55

"Коммерсант": Россия готова закупать иранскую нефть вопреки протестам США

 1  
Москва. 16 января. FINMARKET.RU - Россия и Иран ведут переговоры о заключении товарно-нефтяной сделки, которая превратила бы РФ в крупнейшего импортера иранского сырья, сообщает "КоммерсантЪ".

"О существенном наращивании экономических связей президент РФ Владимир Путин и его новый иранский коллега Хасан Роухани договорились в ходе их первой встречи в сентябре в Бишкеке. Конкретные предложения обсуждались на уровне исполнителей, в частности, в рамках декабрьского визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран", - заявил неназванный собеседник издания в правительстве РФ.

По его словам, одной из одобренных инициатив и стала идея по поставке в РФ иранской нефти (до 500 тыс. баррелей в день), а в Иран - российских товаров и оборудования.

Собеседник газеты в правительстве РФ уточнил, что "речь не идет о простом бартере - сделка подразумевает использование денежных средств", а "дата ее заключения не зависит от снятия с Ирана западных санкций, поскольку Москва под ними не подписывалась".

По словам дипломатического источника "Коммерсанта", Москва намерена продолжить переговоры с Тегераном на эту тему, даже несмотря на возражения со стороны Вашингтона.

Издание напоминает, что в среду представитель Белого дома Джей Карни предупредил, что соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. Как отметил Д.Карни, госсекретарь Джон Керри поднимал этот вопрос в ходе переговоров с Сергеем Лавровым 13 января.

Со своей стороны российский дипломатический источник подтвердил газете, что главы российской и американской дипломатии обсуждали эту тему.

Однако, по его словам, американской стороне было сказано, что "Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран - товары российского производства".

"РФ не нарушает тем самым никаких санкций и не обязана подобные проекты ни с кем согласовывать. В свое время мы учли озабоченности ряда стран относительно военно-технического сотрудничества с Ираном, но это совершенно другая история, и американцев она не касается", - сказал источник газеты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть,  Россия,  Иран,  сделка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vit9179    16.01.2014
Очень грамотно,браво!

.