.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Минприроды: если постараться, добычу нефти в 500 млн тонн в год можно сохранять еще 30 лет
.
25 декабря 2013 года 11:59

Минприроды: если постараться, добычу нефти в 500 млн тонн в год можно сохранять еще 30 лет

 0  
Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АНИ - Существующая минерально-сырьевая база России позволяет стране сохранить при текущих условиях добычу нефти в 500 млн тонн в течение 10 лет, сообщил глава Минприроды Сергей Донской в ходе совещания по вопросу "Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ".

Однако, по его словам, если предпринимать усилия по вовлечению новых запасов и эффективному их использованию, то добыча на уровне 500-600 млн тонн нефти в год в России может сохраниться в течение 30 лет.

"При текущих условиях мы можем сохранить добычу в полмиллиарда в течение 10 лет. Но если предпринимать усилия по эффективному использованию и вовлечению запасов, то выявленных запасов хватит на добычу порядка 500-600 млн тонн в течение 30 лет", - сказал С.Донской.

При этом он подчеркнул, что у России есть огромный потенциал в виде добычи углеводородов на шельфе. "И наша задача предпринять меры, чтобы это конкурентное преимущество было реализовано наиболее эффективно и экологически безопасным способом", - подчеркнул министр.

Он отметил, что в течение 2013 годы было отлицензировано более 30 участков на шельфе площадью более 1 млн кв. км. При этом российские компании, имеющие право работать на шельфе, "Роснефть" (MOEX: ROSN) и "Газпром" (MOEX: GAZP), постепенно начинают работы в этом регионе


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    нефть,  добыча,  прогноз,  Минпрорды


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.