.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Китайские лидеры повысили роль рынков в экономике страны до "решающей"
.
12 ноября 2013 года 16:48

Китайские лидеры повысили роль рынков в экономике страны до "решающей"

 0  
Пекин. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Китайские лидеры пообещали провести бюджетные и земельные реформы, ослабить контроль за инвестициями и позволить рынкам играть "решающую" роль в распределении ресурсов, сообщает агентство "Синьхуа".

"Экономические реформы являются ключевыми для КНР, и главное принятое решение - это надлежащее взаимодействие между правительством и рынком", - говорится в коммюнике, опубликованном по итогам завершившегося во вторник 3-го пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая 18-го созыва.

Руководители КНР намерены углубить экономические реформы, чтобы обеспечить "решающую роль рынков в распределении ресурсов", отмечается в коммюнике.

"До этого в заявлениях официальных лиц Китая подчеркивалось, что рынки должны играть "основную" роль в распределении ресурсов, однако теперь речь идет о "решающей" роли", - цитирует газета The Wall Street Journal профессора университета Цинхуа в Пекине и бывшего советника Народного банка КНР Ли Даокуя.

Для обеспечения "решающей роли" рынков необходимо создать открытый и комплексный рынок с надлежащей конкуренцией, а также создать справедливые, открытые и прозрачные рыночные правила и улучшить механизм ценообразования, говорится в коммюнике.

Китайские руководители рассчитывают добиться высоких результатов при проведении реформ в ключевых секторах экономики к 2020 году, отмечает "Синьхуа".

Председатель КНР Си Цзиньпин, занявший этот пост в марте 2013 года, ранее заявлял о намерении сделать китайскую экономику более открытой для рынков и уменьшить роль государства в экономике, отмечая, что этот процесс будет очень болезненным.

Земля в городах и сельской местности, которая может быть использована под строительство, будет объединена в один рынок, бизнес сможет действовать независимо на условиях справедливой конкуренции, при этом потребители будут свободны в своем выборе товаров и услуг, отмечается в коммюнике.

Помимо этого, китайские лидеры намерены обеспечить независимость судебных органов и прокуроров, а также усовершенствовать систему судебной гарантии прав человека.

В КНР будет создана руководящая группа по всестороннему углублению реформ, которая будет отвечать за разработку генерального плана реформ и продвижение его реализации.

"Основные цели всестороннего углубления реформ - усовершенствование и развитие социалистического строя с китайской спецификой, продвижение модернизации системы и возможностей государственного управления", - отмечается в коммюнике.

Темпы роста китайской экономики в третьем квартале 2013 года ускорились до 7,8% по сравнению с 7,5% во втором квартале и 7,7% - в первом. Это, вероятно, позволит руководству страны достичь целевого показателя роста ВВП на этот год, составляющего 7,5%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  экономика,  реформы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.