.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Эйхенгрин: Китай может дорасти до новой революции
.
11 ноября 2013 года 16:22

Эйхенгрин: Китай может дорасти до новой революции

 1  
РИА Новости, репродукция фотографии из журнала
РИА Новости, репродукция фотографии из журнала "Штерн".
Китайская элита увлечена только экономическим ростом и, кажется, готова продать за сохранение титула локомотива планеты душу. Известный экономист Барри Эйхенгрин советует им перестать рваться в победители и вспомнить про Великобританию: в XIX веке бурный рост привел к гигантскому неравенству в обществе и социальным волнениям
Токио. 11 ноября. FINMARKET.RU - Вплоть до вечера вторника в Китае будет проходить третий пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, который станет решающим событием в современной истории страны. Правительство должно утвердить параметры новой крупномасштабной реформы, которая позволит стране остаться чемпионом мира по темпам экономического роста.

Сейчас Китай стоит на перепутье, пишет известный экономист, профессор Калифорнийского университета Барри Эйхенгрин. В последнее время его экономика росла рекордными темпами, и ни одна страна мира в истории пока не может сравниться с ней, но этот экономический рост стал виновником и гигантского экономического дисбаланса.

  • Страна инвестирует почти половину ВВП в производство, но ни одно государство не может продуктивно использовать такую огромную сумму - более трети национального дохода. Для сравнения - потребление домашних хозяйств составляет всего лишь одну треть от ВВП по сравнению с двумя третями в нормальной экономике.
  • Такой низкий уровень потребления углубляет и без того сильное неравенство в стране между сельской местностью и городами, а также между политической элитой и массами.
  • Выпускники университета не могут найти работу в офисе, но никогда не пойдут работать на завод, куда им предлагают устроиться власти.
  • Социальные беспорядки, критические выступления в блогах и стихийные демонстрации - все это говорит о том, что недовольство растет.
  • Китайские власти все это понимают. Они признают необходимость балансировки инвестиций и потребления в экономике, что означает развитие сектора услуг, где белые воротнички найдут себе рабочие места. Они признают и необходимость создания системы социальной защиты и укрепления прав собственности.
  • Но правительство обеспокоено тем, что переход от инвестиций к потреблению, от производства - к услугам будет означать более медленный рост.
  • Расширение сектора услуг, где производительность более низкая, будет сдерживать рост совокупного объема производства. Если рост замедлится - годовые темпы уже снизились с 10% до 7,5% - социальные волнения тоже весьма вероятны.
  • Китай - это Британия XIX века

    Где китайские руководители в таком случае должны искать помощи в решении этих проблем? Это может показаться невероятным, но они могут найти ответы на свои вопросы в истории Британской империи, уверен Эйхенгрин.

  • Китайская индустриализация является беспрецедентной - ни одна развивающаяся страна не росла более чем на 10% в год без перерыва в течение двух десятилетий. И индустриализация Великобритании 200 лет назад также не имела себе равных.
  • Великобритания была родиной промышленной революции. Ее экономический рост был гораздо быстрее, чем у любой другой экономики в истории человечества до того времени.
  • Но этот серьезный рост создал и серьезные проблемы растущего неравенства. Произошло отчуждение собственности мелких фермеров, население жаловалось на плохую экологию и бесчеловечные условия труда на заводах Уильяма Блейка, которые называли "темные фабрики сатаны”.
  • Очевидно, что социальные волнения были просто неизбежны. В начале XIX века в стране появились луддиты, которые в ответ на механизацию текстильной промышленности начали разрушать машины и оборудование, якобы "занимающие" их рабочие места.
  • Британские политики ответили на эти волнения реформой системы социальной защиты. В 1834 году был принят новый закон о бедных, который вводил национальные стандарты социальных пособий. Пособия неимущим оказались наиболее экономически эффективным способом решения проблемы бедности.
  • Кроме того, была проведена политическая реформа, которая дала право голоса растущему среднему классу. В 1832 году был принят закон, позволяющий голосовать британцам с доходом не менее £10. Была также создана система специальных судов для разрешения споров по регистрации избирателей.
  • Наряду с политической реформой произошли изменения, направленные на восстановление равновесия в экономике. Отмена в 1846 году хлебных законов, которые запрещали импорт дешевого зерна, повлекла за собой сокращение сельскохозяйственного сектора, но способствовала структурным сдвигам в сторону обрабатывающей промышленности и сектора услуг, в том числе финансовых.
  • Британские политики никогда не стремились сохранить лидерство своей страны как наиболее быстрорастущей экономики мира. И когда США, Германия и другие страны обогнали Великобританию в конце XIX века, естественно, их стали за это критиковать.
  • Но это не помешало стране довольно мирно пережить переход от аграрной к промышленной экономике, а затем к экономике услуг, и наслаждаться столетием устойчивого экономического роста.
  • Поэтому Китай должен искать вдохновение для написания программы реформ в Великобритании XIX, советует Эйхенгрин. Даже если китайские руководители во время третьего пленума смогут достичь вдвое меньше того, чего достигли их английские предшественники, это уже будет очень хорошо.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Китай,  рост,  неравенство,  прогноз,  Эйхенгрин


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    хаха    12.11.2013
    К счастью китайсткие коммунисты явно не спешат следовать советам из бывшей владычицы морей и колоний превышавших по размеру её население и территорию в десятки раз. Вторая мировая, в ходе которой появились новые хищники и новые методы ограбления мира, положили её лидерству конец. "Демократия" построенная на лжи, крови и грабеже нежизнеспособна. Запад придет в упадок как только у него исчезнет возможность жить за счет отсталых стран - их ресурсов, труда и просто вывоза капитала.

    .