.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Сфера услуг прибавила скорости
.
06 ноября 2013 года 10:42

Сфера услуг прибавила скорости

 0  
6 ноября. FINMARKET.RU - Рост деловой активности в сфере услуг РФ в октябре 2013 года ускорился до рекордных с апреля текущего года темпов, которые, однако, остались слабыми в историческом контексте, свидетельствуют данные исследования HSBC.

Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в октябре вырос до 52,5 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее. Среднее историческое значение показателя находится на уровне 56,2 пункта.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Несмотря на улучшение деловой конъюнктуры, ожидания на ближайшие 12 месяцев среди российских предпринимателей сферы услуг в октябре были достаточно пессимистичными и даже хуже, чем в последние три месяца 2008 года. Как показал октябрьский опрос, только 30% опрошенных компаний ожидают роста деловой активности в течение ближайших 12 месяцев.

Сокращение рабочих мест в сфере услуг РФ в октябре наблюдалось третий раз в течение последних четырех месяцев, однако темпы снижения замедлились по сравнению с сентябрем. Предприятия обрабатывающих отраслей РФ в октябре продолжили увольнять сотрудников четвёртый месяц подряд, однако темпы сокращения рабочих мест здесь также понизились.

Индекс объемов производства, объединяющий и обрабатывающие сектора, и сферу услуг РФ, в октябре вырос до рекордного с марта текущего года уровня и составил 53,3 пункта, однако это по-прежнему ниже среднего исторического значения данного показателя - 55,1 пункта.

В целом рост в российской сфере услуг в октябре был обеспечен повышением объемов новых заказов, при этом темпы их роста были максимальными с апреля 2013 года, но слабыми в историческом контексте. В обрабатывающем сегменте РФ в октябре также было зафиксировано повышение объемов новых заказов, которые росли самыми высокими темпами с февраля текущего года. Ускорение темпов роста объемов новых заказов привело в обоих секторах к замедлению сокращения объемов незавершенных заказов.

Как показал октябрьский опрос, рост расходов в российской сфере услуг за последний месяц ускорился и был самым высоким с сентября 2012 года. Между тем в обрабатывающих отраслях РФ в октябре рост расходов замедлился и был самым низким за последние пять месяцев.

В то же время стоимость услуг в октябре выросла незначительно. Цены производителей в обрабатывающих отраслях РФ в октябре также повышались достаточно медленно.

"Экономика России начала IV квартал на позитивной ноте: и в сфере услуг, и в обрабатывающей промышленности РФ увеличились объемы производства на фоне ускорения роста новых заказов. Это снижает риски стагнации. Структурно сектор услуг показал смешанные результаты. Два из шести секторов - почта и телекоммуникации, транспорт и хранение - продемонстрировали низкие показатели в силу снижения спроса. Отели и рестораны, наоборот, сообщили о максимальном росте деловой активности, что позволяет предположить, что потребительский спрос усилился, вызвав улучшение общих показателей в сфере услуг", - отметил главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

В то же время он отметил, что в связи с тем, что деловые ожидания в сфере услуг вновь понизились до нового посткризисного минимума, можно предположить, что расширение деловой активности в будущем будет достаточно умеренным.

"Поэтому, так же как и производители, компании сферы услуг РФ продолжили в октябре сокращать штат занятых в качестве одной из мер, направленной на повышение эффективности бизнеса в условиях низкого роста. В целом экономика России приятно удивила в октябре, однако дальнейшее улучшение экономического роста представляется маловероятным", - подчеркнул Морозов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Услуги,  индекс,  PMI,  HSBC


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.