.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет
.
30 октября 2013 года 12:00

Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет

 6  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Считается, что глобализация, демократия и экономическое развитие идут рука об руку - страна становится богаче, улучшаются ее институты и она становится все более открытой для мира. Но из этого правила есть исключения, выяснили экономисты. В России, например, ни одна из этих связей не работает
Лиссабон. 30 октября. FINMARKET.RU - Хорхе Брага де Македо, Луи Бритес Перейра из Nova School of Business and Economics и экономисты ОЭСР проанализировали связь между глобализацией, демократией и развитием. Они проанализировали каждый элемент этой цепочки и то, как один воздействует на другой.

В развитых странах, которые входят в ОЭСР, механизм сбоев не дает: экономика развивается, страна становится все более свободной и открытой. Все это происходит само собой, без особых усилий правительства и мучительных реформ.

Но советское прошлое, наличие природных ресурсов, географическая отдаленность от США и Европы - все эти факторы разрушают связи в цепочке "глобализация - демократия - развитие".

Механизм развития

Брага де Македо и его коллеги объяснили, как в теории работают эти три параметра.

  • Рост экономики страны и благосостояние населения зависят от природных ресурсов, которыми располагает страна, и производительности труда.
  • Богатые страны, чьи экономики быстро растут, вполне могут инвестировать средства в научные исследования и технологии. Это повышает производительность труда и еще сильней ускоряет рост.
  • Глобализация влияет на количество ресурсов, которые доступны экономике. Страна может получить торгуя, привлекая иностранный капитал или мигрантов. С помощью трансферта технологий страна может повысить свою производительность.
  • Природные ресурсы, которыми обладает страна, наличие труда и капитала, а также географическое положение и эффективность экономики определяют, как, с кем и чем она будет торговать.
  • Демократическая страна с хорошо развитыми институтами лучше других может обеспечить развитие человеческого потенциала - главного достояния.
  • При этом богатые страны могут инвестировать в создание хороших институтов и человеческий капитал, что им поможет быстрее превратиться в демократические государства.
  • Согласно различным исследованиям, чем выше доходы населения и чем богаче страна, тем более стабильна в ней демократия.
  • С свою очередь, демократические институты, например, парламент, являются гарантом экономической стабильности. Они контролируют бюджет, мешает росту госдолга, а налоговая система при этом становится более справедливой.
  • Как определить связь трех параметров: демократии, глобализации, развития

    Экономисты, чтобы выявить связь между параметрами, изучили статистику по 89 странам за 1970-2005 годы.

    NBER

  • Они попытались замерить "демократический процесс", в основе которого лежит медленное изменение культурных факторов. Они проанализировали фактическое состояние политических прав и гражданских свобод.
  • Гражданские свободы экономисты измерили с помощью Freedom House Civil Liberties index, в котором учтены и свобода слова, и свобода совести, и другие права и свободы.
  • Политические права экономисты измерили с помощью Political Rights Index от Freedom House. В индексе оцениваются, насколько свободны и честны выборы в стране, легко ли в ней создавать партии, насколько независимы друг от друга ветви власти и другие параметры.
  • Глобализацию они измерили с помощью индекса KOF. Он оценивает торговлю, прямые иностранные инвестиции и другие параметры. Индекс учитывает политическую глобализацию, например, количество посольств и участие страны в международных организациях, а также социальную глобализацию - туризм, долю иностранного населения, пользование интернетом и так далее.
  • Уровень развития каждой страны измерялся по отношению к ВВП США.
  • Экономисты выявили устойчивое взаимное влияние всех трех показателей. Оно оказалось двусторонним. Демократизация ускоряет рост развития и делает экономику открытой, и наоборот.

    NBER

    Однако в 1970-2005 годы самым важным элементом в этой цепочке была ситуация в экономике. Фактически, в странах ОЭСР процесс шел сам собой: по мере роста экономик они становились все более интегрированы в мировые рынки, при этом политические режимы становились все более демократическими.

    В постсоветских странах с нефтью эти связи не работают

  • Во всех странах, включенных в исследование, наблюдается сильная двухсторонняя зависимость демократии и глобализации. Укрепление демократии приводит к тому, что страна становится более открытой.
  • NBER

  • Демократия положительно сказывается на развитии страны. В демократических странах быстрее сокращается разрыв в доходах по отношению к США.
  • Зависимость от экспорта топлива негативно сказывается на демократии. Страны оказываются больны "голландской болезнью" - качество институтов в этих странах не улучшается, зато растет коррупция.
  • Инфляция негативно влияет на развитие. Это своего рода "невидимый" налог, которые постепенно уничтожает богатство.
  • Если демократизация началась, то она может распространяться сама собой, улучшая ситуацию с политическими и гражданскими правами. Правда, это касается в основном стран, не входящих в ОЭСР.
  • Плотность населения плохо влияет на демократизацию, чего не скажешь об урбанизации – она как раз заставляет страну развиваться.
  • Плохо воспринимают демократию страны с социалистическим прошлым. Исключением стали лишь страны ОЭСР: странам, вошедшим в ЕС, приходилось активно проводить реформы.
  • Быстро становятся демократиями бывшие английские и испанские колонии.
  • NBER

  • Чем дальше страна находится от Европы и США, тем меньше она склонна к демократии и меньше участвует в жизни мирового сообщества.
  • Рост индекса глобализации с 37 пунктов (среднее значение для стран, не входящих в ОЭСР) до 68 (среднее значение для стран ОЭСР) серьезно снизит разрыв с США – страна поднимется с уровня Колумбии до уровня Чили.
  • Аналогичный рост индекса глобализации приведет к росту индекса демократии на 24%.
  • В странах ОЭСР глобализация достаточно сильно влияет на уровень демократии, но ее влияние на разрыв в доходах с США является относительно низким.
  • В странах, не входящих в ОЭСР, глобализация значительно сильнее влияет на развитие, чем демократизация. Экономическое развитие страны в них не влияет на демократию, а демократия отрицательно влияет на развитие.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    демократия,  рост,  глобализация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Евгений    31.10.2013
    Очередной наукообразный бред "широко известных в узких кругах экономистов". Ясны уши заказчика, целью которого является во что бы то ни стало привязать Россию к так называемым "общечеловеческим ценностям". Но с нас хватит разгула "западной демократии" образца 1990-х! Да и современный разгул либерастии и толерастии не для России, мы уж как нибудь обойдемся без данайцев, дары приносящих.
    Ринат    30.10.2013
    Нужно просто перейти к социализму(национализировав всю экономику, которое итак всё было общенародным) и отказаться от экспорта сырья и полностью от импорта... Нужно полностью перейти на самообеспечение и покупать только технологии и знания, и то в крайнем случае...
    Ринат    30.10.2013
    Нужно просто перейти к социализму(национализировав всю экономику, которое итак всё было общенародным) и отказаться от экспорта сырья и полностью от импорта... Нужно полностью перейти на самообеспечение и покупать только технологии и знания, и то в крайнем случае...
    Коромыслофф    30.10.2013
    запомните, джентльмены! Эту страну погубит коррупция! © В статье об этом сказано! Нефтяной экспорт и коррупция друг без друга не могут существовать! И демократии тут места нет! Ну и власть... наркотик! Шувалов на днях вспоминал про 2008 год, когда цены на нефть упали до 30 баксов власть обратила внимание на инновации и технологии, но как только цены на нефть стали восстанавливаться тема затухла. Зависимость прямая! Остальное - раздувание щек и раздача призов в белом зале кремля!
    Ринат    30.10.2013
    Демократия не связана никак с индустриальным развитием!!!! Весь период становления европы(в том числе и Россия) приходился на период диктатуры монархий, где не было было свободы вообще...
    Пессимист    30.10.2013
    Да в России все не так как у других, какая то тупиковая ветвь в развитии цивилизации.Когда нибудь этот глинянный колосс рухнет и развалится на части, тогда наверно и будет все как у всех.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .