.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": размер пенсий установят в ручном режиме
.

17 октября 2013 года 07:58

"Ведомости": размер пенсий установят в ручном режиме

 0  
Сегодня правительство рассмотрит ключевой закон пенсионной реформы — «О страховых пенсиях», т. е. о новой пенсионной формуле, вступающей в силу с 2015 г. До последнего момента главной развилкой оставался вопрос о степени участия бюджета в финансировании пенсий. В законопроекте этот порядок так и не отражен и полностью переносится на усмотрение правительства, пишут "Ведомости", ссылаясь на нормы закона.

Согласно формуле пенсионные права граждан будут формироваться в баллах, размер пенсии будет определяться суммой заработанных баллов, зависящей от стажа и заработка, а стоимость одного балла для пересчета виртуальных прав в денежные будет рассчитываться ежегодно по методике, которую тоже разработает правительство. Стоимость пенсионного балла будет ежегодно индексироваться на размер инфляции и на рост дохода Пенсионного фонда в соотношении к сумме его обязательств (всех баллов). В доходы ПФР включаются и трансферты из бюджета.

В законопроекте-спутнике, на который ссылается газета, перечислены девять видов трансфертов, на каждый трансферт должна быть составлена методика, как его считать, методики должно устанавливать правительство.

Фиксированная выплата (базовая часть пенсии) установлена в размере 3935 руб. и подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции. Но правительство, говорится в законопроекте, вправе принимать решение о дополнительной индексации фиксированной выплаты с учетом роста доходов ПФР.

Первый вариант формулы предполагал жесткое закрепление источников финансирования за каждой частью пенсии: за базовую отвечал бюджет, страховая зависела от объема поступивших взносов. Из законопроекта следует, что фактически все размеры будущих пенсий определяются решением правительства.

Весь законопроект состоит из развилок, просчитать которые будет не в состоянии даже эксперт, считает Татьяна Омельчук из ЦСР. Если методик расчетов трансферта нет, то закон, получается, будут принимать вслепую.

Вариант с трансфертами не поддерживает Минфин, законопроект выносится на правительство с разногласиями, сообщил источник, близкий к правительству. Уточнить позицию Минфина не удалось.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.