.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Политический кризис в США отпугнул инвесторов от российских акций
.
04 октября 2013 года 11:37

Политический кризис в США отпугнул инвесторов от российских акций

 0  
Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 26 сентября по 2 октября 2013 года возобновился и составил $55 млн против $57 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала года по 2 октября общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $2,592 млрд.

Как отмечается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", инвесторы с 26 сентября по 2 октября выводили средства как из традиционных фондов, так и из ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), ориентированных на акции РФ.

По данным из обзора Sberbank Investment Research, за неделю с 26 сентября по 2 октября отток средств из акций развивающихся рынков составил $2,157 млрд, при этом неделей ранее наблюдался приток в размере $1,884 млрд. По мнению аналитиков, спрос на акции компаний с развивающихся рынков падает из-за глобальных факторов риска, таких как бюджетный кризис в США и приближение сроков ожидаемого прекращения стимулирующей программы ФРС.

"До 17 октября Конгресс США должен принять решение по вопросу о повышении лимита госдолга, и так как политический кризис пока не урегулирован, мы ожидаем дальнейшего оттока средств с развивающихся рынков", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Как считают аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал", акции развивающихся рынков по-прежнему являются для инвесторов наиболее рискованными. "Что касается макроэкономики, отметим, что в крупнейших развивающихся экономиках мира в последнее время наблюдаются признаки стабилизации. Однако этого, возможно, недостаточно для обеспечения бесперебойного притока новых денег, что ставит под угрозу устойчивость позитивного тренда", - говорится в обзоре ИК.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    инвестиции,  отток,  фонды,  EPFR

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.