.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бюджетный кризис в США не обрушит мировую экономику
.
01 октября 2013 года 11:55

Бюджетный кризис в США не обрушит мировую экономику

 0  
Нью-Йорк. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Фондовые рынки мира довольно быстро оправились от опасений, связанных с приостановкой работы правительства США из-за нехватки финансирования, поскольку аналитики уверены, что воздействие этого события на мировую экономику и рынки будет умеренным, сообщает агентство Bloomberg.

Индексы в Азии и Европе растут, также как и фьючерсы на фондовые индексы США. MSCI Asia Pacific и Stoxx Euro 600 прибавили по 0,2%, фьючерсы на S&P 500 - 0,3%.

Вместе с тем цены на нефть и цветные металлы продолжают снижение, тогда как золото и серебро дорожают из-за недостаточной уверенности инвесторов в завтрашнем дне.

В целом эксперты ожидают усиления негативного отношения инвесторов к риску.

  • "Неприятие риска инвесторами станет заметнее из-за приостановки работы американского правительства, - заявил Bloomberg представитель министерства финансов Южной Кореи Чжой Хи Нам. - Влияние на мировую экономику будет недолгим".
  • По словам главного экономиста Bank of Singapore Ltd. Ричарда Джеррама, приостановка оказания услуг госучреждений США, не являющихся жизненно важными, не окажет существенного влияния на импорт из азиатских стран.
  • Однако если госорганы будут закрыты на месяц и более, рост американского ВВП окажется существенно ниже прогнозов, что неминуемо повлияет на спрос на товары из Азии и других регионов и на мировые рынки, отметил экономист Credit Suisse Group AG в Сингапуре Роберт Прайор-Уотерхаус. По его словам, сильнее всех в таком случае пострадают Сингапур, Малайзия, Тайвань и Южная Корея
  • .

  • "Последствия, скорее всего, будут минимальными. О таких потрясениях много говорилось в предыдущие годы. Однако все зависит от того, сколько продлится неопределенность. США не могут позволить затягивания такой ситуации", - отметил министр экономического планирования Филиппин Арсенио Балисакан
  • .

  • Между тем ряд азиатских государств, включая Индонезию и Филиппины, готовят стимулирующие программы на случай, если оправдаются более пессимистичные прогнозы
  • .

    Из-за отсутствия соглашения по временному бюджету в Конгрессе США в ночь на вторник Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности впервые с 1996 года.

    Федеральные агентства будут вынуждены отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности. Незатронутыми окажутся лишь службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью, прогнозами погоды.

    Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    США,  бюджет


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .