.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Фондовые индексы Европы завершили торги в пятницу ростом
.
 
 
 
 

28 апреля 2025 года 08:11

Фондовые индексы Европы завершили торги в пятницу ростом

 0  
28 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу на фоне признаков деэскалации торговой войны между США и Китаем, а также благодаря хорошим квартальным отчетностям ряда компаний. При этом макроэкономические данные Великобритании и Франции оказались лучше, чем ожидали наблюдатели.

Сообщения западных СМИ о том, что правительство КНР рассматривает возможность приостановки действия импортных пошлин в размере 125% в отношении некоторых американских товаров, поддержали надежды на постепенную нормализацию американо-китайских торговых отношений, улучшив настроения на рынке.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,35% - до 520,45 пункта.

Германский DAX прибавил 0,81%, французский CAC 40 - 0,45%, британский FTSE 100 - 0,09%. Итальянский индикатор FTSE MIB подскочил на 1,47%, испанский IBEX 35 - на 1,33%.

Розничные продажи в Великобритании в марте увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, тогда как опрошенные Trading Economics аналитики в среднем прогнозировали сокращение на аналогичную величину.

Индекс доверия французских предпринимателей к экономике страны в апреле поднялся до 99 пунктов по сравнению с 96 пунктов месяцем ранее, до максимума почти за год. При этом эксперты не ожидали изменения показателя с мартовского уровня.

Лидерами роста в Stoxx Europe 600 стали нидерландская химкомпания IMCD (+7,6%), итальянский Mediobanca Banca di Credito Finanziario (+6,6%) и французская сеть отелей Accor (+6,3%), выручка которой в первом квартале оказалась выше ожиданий аналитиков.

Наибольшие потери среди компонентов Stoxx понесли французские оператор сервиса международных платежей Edenred (-16,8%) и инжиниринговая Alten (-15,5%), а также шведская платформа для участников рынка недвижимости Hemnet Group (-12,3%).

Акции Mapfre подскочили в цене на 8,1%. Испанский страховщик увеличил чистую прибыль в первом квартале на 28%.

Рыночная стоимость французского производителя стройматериалов Saint-Gobain повысилась на 4,7%. Компания нарастила выручку в первом квартале и подтвердила прогноз на 2025 год, отметив отсутствие прямой уязвимости для торговых пошлин.

Бумаги французской Safran, поставляющей продукцию для аэрокосмической отрасли, подорожали на 4,2%. Выручка компании в январе-марте превзошла ожидания аналитиков.

Стоимость финской Stora Enso поднялась на 1,4%. Крупнейший в Европе производитель бумаги в прошлом квартале увеличил скорректированную EBIT на 17,5%, сильнее консенсус-прогноза экспертов.

Британская WPP Plc, один из крупнейших рекламных концернов мира, подтвердила прогноз изменения сопоставимых продаж на 2025 год, но при этом отметила высокую неопределенность в экономике в связи с торговыми спорами. Капитализация компании сократилась на 0,8%.

Среди крупнейших нефтегазодобывающих компаний Equinor потеряла 0,7% рыночной стоимости, тогда как акции Shell подорожали на 1,1%, BP Plc - на 0,3%, TotalEnergies - на 1,2%.

Бумаги автопроизводителей выросли в цене, в том числе Stellantis (+0,9%), Daimler Truck (+2,2%), Bayerische Motoren Werke AG (+2%), Mercedes-Benz (+1,5%), Volkswagen (+1,3%). "Префы" Porsche Automobil Holding поднялись на 1,5%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи сильно корректируется наверх после снижения, пытаясь развернуться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,12 пункта (0,307%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2637,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2660,52 (+0,55%)...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:08
Индийские фондовые индексы выросли в четверг вслед за акциями Reliance, почти достигнув исторических максимумов. Индексы Nifty 50 и BSE Sensex выросли на 0,5% каждый, до 26192 пунктов и 85633 пунктов соответственно, остановившись менее чем в 0,5% от рекордных значений, зафиксированных в сентябре...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,53 пункта (0,322%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2637,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2660,52 (+0,55%) пункта, минимальное - 2617,66...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:43
Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали позитивную динамику. Исключением стал китайский индекс Shanghai Composite, который уменьшился на 0,4%. Причиной этого стала фиксация трейдерами прибыли после сильного роста котировок энергетических компаний,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:18
Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy планирует выкупить собственные акции на сумму до 6 млрд евро, говорится в его сообщении. Программа выкупа рассчитана до конца 2028 финансового года (сентябрь 2028 года). Других ее деталей в сообщении не приводится. Акции...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:09
Китайская инвестиционная компания Capital Today приобрела пакет акций ByteDance, владеющей приложением для коротких видео TikTok, причем в рамках сделки стоимость всей компании была оценена в $480 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Акции продавала Bank of China Group...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,34 пункта (0,051%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2644,68 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2660,52 (+0,55%) пункта,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:10
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно растут в четверг на оптимизме после выхода сильного отчета американской Nvidia. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:43 мск повысился на 0,76% - до 565,97 пункта. Британский индикатор FTSE 100 прибавил...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:05
Брокер и инвестбанк China International Capital Corp. (CICC) планирует объединиться с двумя более мелкими брокерскими компаниями Cinda Securities и Dongxing Securities путем обмена акциями. Акционеры Cinda и Dongxing получат новые акции CICC, котирующиеся на Шанхайской фондовой бирже, говорится в...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:57
Объем привлечения "ДОМ.РФ" в ходе IPO составил 25 млрд рублей, еще акции примерно на 2 млрд рублей размещены в рамках обеспечения механизма стабилизации, говорится в сообщении эмитента. IPO прошло по верхней границе ценового диапазона - 1750 руб./акция. Рыночная капитализация компании с учетом...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 11:53
Французский банк BNP Paribas SA объявил о программе выкупа своих акций объемом 1,15 млрд евро после получения одобрения со стороны Европейского центрального банка. Как говорится в сообщении банка, buyback планируется запустить до конца ноября. BNP повысил цель для коэффициента достаточности...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 23,17 пункта (0,876%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2622,85 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 9,02 пункта (0,876%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением на фоне вернувшихся опасений, что процесс мирного украинского урегулирования не будет быстрым. Фактором поддержки выступают данные Росстата о замедлении годовой инфляции. Большинство европейских рынков акций завершило вчерашние...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:07
Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в основном демонстрируют позитивную динамику. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%. Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:29
Американские фондовые индексы повысились по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали статданные, корпоративные новости и протокол октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого она снизила процентную ставку на 25 базисных пунктов. Согласно опубликованному в среду...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:09
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы вчера продолжили снижение. Негативным фактором для мировых рынков являются растущие сомнения в том, что Федеральная резервная система США снизит ставку на декабрьском заседании. Вероятность, что она будет уменьшена на 25 базисных пунктов,...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.