.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
18 апреля 2025 года 08:10
Рынки акций Европы в основном снизились по итогам торгов
18 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном снизились по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали корпоративные новости и итоги апрельского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0,13% - до 506,42 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 почти не изменился. Германский DAX потерял 0,49%, французский CAC 40 - 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,24%, испанский IBEX 35 - 0,19%.
ЕЦБ в четверг ожидаемо снизил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. По словам главы регулятора Кристин Лагард, это решение было единогласным, а снижение на 50 б.п. не обсуждалось. При этом еще несколько недель назад ряд членов совета управляющих ЕЦБ предлагал сделать паузу в снижении ставок, отметила она на пресс-конференции по итогам заседания.
Лагард также сказала, что экономика еврозоны наверняка выросла в первом квартале, но понижательные риски для роста ВВП увеличились, а повышенные перебои в торговле усилили неопределенность перспектив инфляции.
Последствия новых американских пошлин для инфляции в еврозоне пока неясны и прояснятся лишь со временем, однако к июньскому заседанию ЕЦБ полной ясности все равно не будет, заявила глава ЕЦБ.
Давление на рынки также оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о том, что вводимые президентом Дональдом Трампом импортные пошлины могут замедлить рост экономики и ускорить инфляцию, но Федрезерв пока не готов вмешиваться и хочет дождаться большей ясности прежде, чем рассматривать корректировку параметров денежно-кредитной политики.
В свою очередь, Трамп выступил с резкой критикой в адрес Пауэлла, обвинив его в нежелании снижать процентные ставки.
Акции Siemens Energy AG подскочили на 10,5% и стали лидером роста в индексе Stoxx Europe 600. Германский производитель оборудования для энергетики существенно увеличил выручку во втором квартале 2025 финансового года и повысил годовой прогноз для выручки и чистой прибыли.
Котировки акций InPost SA поднялись на 5,5%. Польская компания, обслуживающая автоматические станции для хранения и выдачи посылок, достигла соглашения о покупке британской службы доставки Yodel. По словам компании, сделка позволит ей нарастить долю рынка в Великобритании до 8% с текущих 2%.
Цена бумаг Hermes International SCA снизилась на 3,2%. Французский дом моды увеличил выручку в первом квартале на 8,5%, однако рост показателя без учета курсовых разниц оказался хуже прогнозов рынка.
Капитализация Pernod Ricard SA сократилась на 0,7%. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции снизил выручку в третьем квартале 2025 финансового года (январь-март) на 3% в годовом выражении, хуже ожидавшегося аналитиками снижения на 2%.
Рыночная стоимость ABB Ltd. выросла на 0,2%. Шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, а также сообщил о планах по выделению бизнеса ABB Robotics.
В Лондоне в числе лидеров роста оказались акции J Sainsbury, подорожавшие на 3,6%. Сеть супермаркетов в прошлом фингоду, завершившемся 1 марта, увеличила доналоговую прибыль до 761 млн фунтов ($1,01 млрд) с 701 млн фунтов годом ранее, превысив прогнозы рынка на уровне 751 млн фунтов.
Тем временем бумаги инвесткомпании Man Group Plc подешевели на 2% на новости о сокращении объема активов под управлением на $5,6 млрд за две недели апреля.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на 0,06%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:56Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу в красной зоне.
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже ростом индекса IMOEX2 на 0,4%, отыгрывая восходящий импульс вечера четверга на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:23Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,93 пункта (0,034%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2769,21 (+0,74%) пункта, минимальное - 2748 (-0,03%)... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:39Вопрос о возможности выплаты "Соллерсом" дивидендов за 2025 год будет традиционно решаться с учетом инвестпрограммы и комфортного соотношения чистый долг/EBITDA, утверждаемого ежегодно в конце января. У компании достаточно и нераспределенной прибыли, сообщил журналистам ее гендиректор Николай... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:30Акционеры МКПАО "Озон" на внеочередном собрании 10 декабря утвердили первые в истории компании дивиденды в размере 143,55 рубля на акцию, сообщила компания. Общая сумма выплат составит 30 млрд рублей. Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 22 декабря.
Кроме... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:45После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,8 пункта (0,284%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,73 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2769,21 (+0,74%) пункта,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:02По итогам сегодняшних торгов Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Поддержку рынкам оказал, в частности, рост американских фондовых индексов Dow Jones и S&P 500 до исторических максимумов днем ранее. Этому, в свою очередь, способствовало снижение Федеральной резервной системой... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 12,16 пункта (0,442%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,09 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2765,79 (+0,61%) пункта, минимальное - 2752,23... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 13:04Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются третью сессию подряд в пятницу и завершают неделю в плюсе.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:39 мск повысился на 0,41% - до 583,73 пункта. С начала недели рост индикатора составил около 0,8%.
Британский индекс... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:28По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,34 пункта (0,194%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,27 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,36 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,43% на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины; фактором поддержки также выступит отскочившая вверх нефть.
Европейские рынки акций завершили... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершают неделю с позитивным настроением.
Поддержку рынкам оказал в том числе рост американских фондовых индексов Dow Jones и S&P 500 до исторических максимумов днем ранее. Этому, в свою очередь, способствовало снижение Федеральной резервной... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 08:21Американский фондовый индекс Nasdaq Composite снизился по итогам торгов в четверг, тогда как Dow Jones и S&P 500 обновили рекордные максимумы.
Инвесторы оценивали новости компаний, данные рынка труда, а также перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 08:15"Московская биржа" видит техническую готовность к выходу на рынок акционерного капитала у двух десятков эмитентов, потенциально же достойных внимания инвесторов компаний гораздо больше - до 500, но их нужно заинтересовать в проведении IPO.
"Мы считаем, что примерно 20 компаний близки к тому,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в четверг.
Поддержку рынку оказали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Федрезерв накануне ожидаемо опустил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,5-3,75%, но дал понять, что может подождать с дальнейшим... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




