.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Западный кризис накроет Восходящее солнце
.
 
 
 
 
12 марта 2008 года 13:23

Западный кризис накроет Восходящее солнце

 0  
Мировая экономика - сложный организм, где, как и в человеческом, все сплетено и взаимосвязано. Любой заболевающий орган мгновенно оказывается влияние на самочувствие. И, если состояние США уже давно влияет на рынок как раковая опухоль, то Японию, судя по всему, уже в ближайшее время можно будет назвать очередным заболеванием. Состояние экономики этой страны вызывает опасение у многих. Однако, учитывая некоторую ее обособленность, вряд ли негативное влияние будет также катастрофично. И все же…

Страна Восходящего солнца - непосредственный сосед Российской Федерации. Эта близость обеспечивает довольно солидное японское присутствие на нашем рынке (особенно на Дальнем Востоке). В ситуации кризиса каждая страна мобилизует усилия на поднятие собственной экономики, а это значит, что под вопросом окажутся многие совместные проекты, инвестиции, сотрудничество банков и т.д.

Япония еще и один из основных торговых партнеров России. Внешнеторговый оборот между странами составил за 11 месяцев 2007 года 18 млрд долл. Естественно, снижение оценки роста ВВП и замедление развития экономики государства неблагоприятным образом скажутся и на торговом сотрудничестве.

Впрочем, до рецессии японцам еще далеко, хотя первая ласточка уже вылетела из уст экономиста Lehman Brothers Хироси Сираиси: ""Экономика Японии пока не в рецессии". В данной цитате смущает именно слово "пока", несмотря на то, что экономист признает, что "рост достаточно сильный, особенно учитывая негативное влияние ситуации на жилищном рынке".

Есть достаточное количество признаков, свидетельствующих о нестабильности в Японии: падение инвестиций в четвертом квартале на 7,3 проц., сокращение прибылей компаний, доверие японских потребителей к экономике упало до 36,1 пункта в феврале - минимальной отметки за последние пять лет. На страну давит и внешний негативный фон: нестабильность мировых рынков, подорожание нефти, золота, газа… И все это происходит в условиях снижения зарплат и ухудшения потребительских настроений. На прошлой неделе премьер-министр Японии Ясуо Фукуда обратился к компаниям с просьбой повысить зарплату сотрудникам, которая упала за последние 10 лет примерно на 11 проц. Однако сокращение прибылей вряд ли позволит компаниям пойти на это, поэтому экономисты ожидают ухудшения перспектив потребления в Японии.

Кроме того, через неделю главный банк страны, активно реализующий в последние годы укрепление национальной валюты, вообще рискует остаться без управляющего. 19 марта Тосихико Фукуи покинет свой пост, а преемника еще нет. Правящая коалиция во главе с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой предложила на эту должность кандидатуру одного из его заместителей - Тоширо Муто. Однако, верхняя палата японского парламента заблокировала это предложение. Если до 19 марта сторонам не удастся найти компромисса, Банк Японии может остаться на какое-то время без председателя, что может негативно повлиять на доверие инвесторов в нынешний непростой период, пишет The Wall Street Journal.

Дальнейшее развитие событий легко предсказуемо. Безусловно, японцы найдут компромисс в назначении руководителя Центробанка. Но, ряд экономистов уже сейчас считает, что изменение руководства Банка Японии приведет к смене политики, и будущий управляющий, вероятно, будет в меньшей степени нацелен на повышение базовой процентной ставки, чем Т.Фукуи. Нынешний индекс потребительских цен (0,7 проц.) вполне позволяет пока не заботиться об этом. Основной вопрос, который придется решать - это рост национальной экономики. Главное, чтобы не в ущерб национальной валюте. Потому как, в противном случае, Япония рискует подавиться опытом Соединенных Штатов.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 апреля 2026 года 12:05
АО "Саянскхимпласт" (г. Саянск, Иркутская область) по итогам 2025 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 260 млн рублей чистой прибыли годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности предприятия.

Выручка предприятия снизилась на 5,5% -...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:57
Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Киргизии в 2026 году на 8,9 %, в 2027 году - на 8,7%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2026. В сентябре прошлого года АБР ожидал увеличения ВВП страны в 2026 году на...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:50
Германский производитель спортивных автомобилей Porsche в первом квартале сократил продажи на 15% относительно того же периода прошлого года - до 60,99 тыс., сообщается в отчетности.

Основными причинами этого являются прекращение производства модели 718 с двигателем...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:43
Совет директоров ПАО "ПИК-Специализированный застройщик" утвердил новую редакцию дивполитики. Согласно документу, целевое значение дивидендов - не менее 15% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.

При этом выплата дивидендов может быть признана советом директоров...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:35
Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз увеличения ВВП Грузии в 2026 году до 5,5%, в 2027 году ожидает замедления роста до 5,2%, говорится в обновленном обзоре экономики стран Азии (Asian Development Outlook).

В сентябре прошлого года банк прогнозировал рост...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:27
Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), объединяющая молочные активы PepsiCo Inc. в РФ, в 2025 году произвела 945,4 тыс. тонн продукции, что на 5,7% меньше, чем в 2024 году (1 млн 002,5 тыс. тонн), сообщается в пояснении к бухгалтерской отчетности компании.

В частности,...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:19
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оценит уровень конкуренции на рынке шин, направила запросы крупнейшим производителям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что запросы адресованы производителям шин для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей,...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:11
Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности Банка ВТБ (ПАО) на уровне ruАAA со стабильным прогнозом.

Как отмечается в сообщении агентства, ключевое позитивное влияние на рейтинг Банка оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки со...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:03
Финансовые результаты "АвтоВАЗа" по итогам 1-го квартала 2026 года устойчивы, годовые финансовые показатели будут зависеть от кредитных ставок и влияющего на экспорт валютного курса, заявили в пресс-службе группы.

"Автостат" ранее публиковал данные о регистрациях новых...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 3 апреля составил 20 трлн 103,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 27 марта денежная база в России равнялась 19трлн 975,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,63%, или на 127,3 млрд...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:55
Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).

Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:47
Совет директоров МКПАО "Озон" рекомендовал дивиденды по результатам 2025 года в 70 рублей на акцию, сообщила компания.

Предлагаемая дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 26 мая.

В пресс-службе Ozon пояснили, что общий размер...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:39
Сбербанк понизил прогноз по выдачам ипотечных кредитов в целом по рынку на 2026 год до 4,9 трлн рублей с 5,6 трлн рублей ранее, заявил директор департамента "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.

"Мы актуализировали прогноз, который давали в конце ноября, он...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31
- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.

Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,85 пункта (0,141%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2737,25 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,55 пункта (0,14%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:23
Минсельхоз США в апрельском обзоре, опубликованном в четверг, повысил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2025/26 сельхозгоду (июль-июнь) на 1 млн тонн, до 44,5 млн тонн.

Прогноз сбора пшеницы повышен до 90,3 млн тонн с 89,5 млн тонн месяцем ранее.

Оценка экспорта...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.