.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  М.Прохоров увеличил свою долю в "Норникеле" через офшор
.
 
 
 
 
05 февраля 2008 года 10:13

М.Прохоров увеличил свою долю в "Норникеле" через офшор

 0  
Кипрская Coverico Holdings Co. Limited увеличила долю принадлежащих ей акций в ГМК "Норильский никель" до 15,55 проц. с 8,52 проц., говорится в сообщении ГМК. Coverico Holdings представляет интересы одного из двух крупнейших акционеров "Норникеля", владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

Впервые информация о Coverico как об акционере "Норникеля" появилась весной прошлого года - тогда кипрской компании принадлежало 12 проц. ГМК. С тех пор доля офшора несколько раз менялась, нынешние 15,5 проц. - это максимальный пакет, когда-либо имевшийся у Coveriсo.

В сумме М.Прохорову по состоянию на конец октября прошлого года принадлежало 28,2 проц. акций ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину - 25,3 проц. акций.

В.Потанин и М.Прохоров уже давно находятся в процессе раздела активов. Вчера В.Потанин выиграл у своего экс-партнера очередной раунд: в ходе заседания совета директоров "Норникеля" было одобрено выделение "ЭнергоПолюса" (М.Прохоров был против), предписал руководству разработать схему обратного выкупа акций, а также получение листинга на Лондонской фондовой бирже в течение 2008 г., дробление ADR с коэффициентом 1:10 к акции против нынешних 1:1. В результате должна увеличится акционерная стоимость компании, и, соответственно В.Потатнин сможет увеличить стоимость своего 22-процентного пакета акций. ОК "РусАл", которая выкупает у М.Прохорова его долю в ГМК, хочет, чтобы энергоактивы остались в компании.

Аналитики считают, что своими последними действиями В.Потанин пытается защитить "Норникель" от поглощения алюминиевым гигантом. Однако увеличение доли М.Прохорова в ГМК облегчает "РусАлу" жизнь - возможно, он собирает акции для продажи ОК.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РУСАЛ,  Норильский Никель ГМК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 августа 2025 года 17:59
Социологи обращают внимание на смену отношения россиян к предпринимателям и предпринимательству. Так, сейчас 60% считают, что предпринимательство приносит больше пользы, чем 10 лет назад. Тогда заслуги предпринимательства признавали 42% опрошенных. Такие данные содержатся в...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 17:01
Московский фонд реновации жилой застройки определил подрядчиков для проектирования и строительства жилья для программы реновации на 13 площадках Северного и Северо-Восточного административных округов, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 16:20
В Москве дан старт проекту по внедрению логистического робота для лабораторий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Стартовал пилотный проект по внедрению логистического лабораторного робота", сообщается в воскресенье в телеграм-канале мэра Москвы.

Робота разработали и...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 13:58
Правительство России включило фонд "История Отечества" в перечень некоммерческих организаций, гранты, премии и призы которых не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). "В перечень включен фонд "История Отечества", деятельность которого связана с популяризацией...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 12:57
Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов воздушного флота с профессиональным праздником - Днем Воздушного Флота. "Уважаемые друзья! Примите мои поздравления с профессиональным праздником. Воздушный флот России имеет стратегически важное значение, обеспечивает быструю и...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 11:51
Московский центральный диаметр (МЦД-3) за два года работы стал самым востребованным из всех диаметров, его пассажиропоток превысил 260 млн поездок, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Больше 260 млн поездок: за два года работы МЦД-3 стал самым популярным из всех диаметров", -...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 10:24
Участки в двух районах Юго-Восточного административного округа реорганизую по проекту комплексного развития территорий (КРТ), сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Соответствующий проект решения размещен на портале...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 09:31
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсудил с американским коллегой Дональдом Трампом почти все направления взаимодействия двух стран, но, в первую очередь, говорили о возможном разрешении украинского кризиса. "Мы поговорили практически по всем направлениям нашего...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 16 августа, составляет 80,0224 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 25,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 16 августа, составляет 93,7094 руб. По сравнению с...
.
16 августа 2025 года 17:19
За первое полугодие 2025 года в России предотвратили более 51 млн попыток продажи упакованной воды с нарушениями, сообщили "Известиям" в государственной системе маркировки "Честный знак". Большинство из них, 20,8 млн - повторные продажи, 13 млн - подозрения на подделку, 10,7 млн...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 15:31
Между Бартеневской и Бачуринской улицами построят путепровод, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Новый путепровод соединит Бачуринскую и Бартеневскую улицы в Коммунарке", - написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.

Путепровод упростит транспортное сообщение с Южным...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 13:42
Ряд европейских лидеров и руководители институтов ЕС заявили в субботу, что приветствуют усилия президента США Дональда Трампа по прекращению боевых действий на Украине и достижению справедливого и прочного мира.

Совместное заявление подписали президент Франции...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 12:52
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 20 августа вторую неделю подряд будут нулевыми. Такой расчет представил сегодня Минсельхоз..

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $224 за тонну на пшеницу ($223,5 за предыдущий период), $203,2 -...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 12:04
"Таттелеком" в январе-июне 2025 года получило 873,2 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 4,6% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, говорится в сообщении оператора связи. Снижение прибыли в компании связывают с опережающим ростом себестоимости относительно выручки и...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:46
Чистый приток капитала в торгуемые в Европе ETF акций развивающихся рынков в январе-июле составил 8,1 млрд евро, по данным Morningstar Direct.

Показатель чуть превышает весь приток за прошлый год. Если такие темпы сохранятся, в этом году будет обновлен годовой рекорд,...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:24
Консолидированная выручка группы "ЭР-Телеком" по МСФО по итогам января-июня 2025 года составила 51 млрд рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в консолидированной (неаудированной) финансовой отчетности АО "ЭР-Телеком Холдинг". В...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.