.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / До 100% товаров легкой промышленности будет охвачено маркировкой к концу 2025 г.
.
23 января 2025 года 17:27
До 100% товаров легкой промышленности будет охвачено маркировкой к концу 2025 г.
23 января. FINMARKET.RU - Третья волна маркировки товаров легкой промышленности в РФ стартует с 1 марта 2025 года, сообщил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг в Санкт-Петербурге.
"Напомню, в 2021 году введена маркировка первых волны легкой промышленности: туда вошли предметы верхней одежды и ещё нескольких позиций легкой промышленности. Вторая волна маркировки введена в 2024 году. Сейчас мы находимся на этапе внедрения третьей волны маркировки, куда входят уже все остатки продукции, включая перчатки, чулки, носочные изделия и нижнее белье. Таким образом, практически 100% товаров легкой промышленности будет охвачено к концу 2025 года", - сказал Заславский.
По его мнению, поэтапное введение маркировки товаров позволяет большинству игроков рынка плавно перенастроить бизнес-процессы согласно новым стандартам. В настоящее время в системе маркировки "Честный знак" всего зарегистрировано около 266 тыс. представителей легпрома, из них 82% - индивидуальные предприниматели (ИП). В частности, в Петербурге зарегистрировано 9,544 тыс. таких предприятий, в общей структуре доля ИП достигает 61%.
"Северная столица входит в пятерку лидеров среди регионов с самым крупным объемом маркировки легкой промышленности, занимает второе место после Москвы. Участниками рынка за все время промаркировано 118 млн единиц одежды", - добавил Заславский.
При этом система маркировки за 2024 год суммарно выявила 43,5 млн случаев нарушений при реализации продукции легкой промышленности. Например, в Петербурге зафиксировано порядка 1 млн нарушений, показатель является рекордным для субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Для сравнения: в Петербурге ненадлежащей маркировки товаров в 16 раз больше, чем в Ленинградской области и в 22 раза больше, чем в Калининградской области.
Согласно данным исследования, представленным на пресс-конференции замдиректора Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ИГМУ ВШЭ) Артемом Концеревым, в период с 2021 по 2023 год оборот нелегальной продукции в отрасли в РФ уменьшился на 13 процентных пунктов, - с 36% до 23% и продолжает планомерно снижаться.
"Мы видим, что спрос населения не меняется, при этом очень сильно прирастает как производство, так и объемы поставок задекларированных импортных товаров. (...) Когда существующее предложение сильно ниже потребностей, остальной спрос населения удовлетворяется продукцией, которая как будто взялась из неоткуда, то есть, нелегальной. (...) Число нелегально проданного товара - это балансовая разница между спросом населения и тем, сколько у нас на рынке реально выпущено легальной продукции. Соответственно получается, что на рынке легпрома она составляет 23% от рынка", - пояснил Концерев.
Доцент факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Андреев, опираясь на исследовательские данные, предположил, что новый этап маркировки товаров легкой промышленности не должен негативно отразится на деятельности российских предприятий.
"Среди главных факторов изменений называют не маркировку, конечно, а внешнеполитическую сложную ситуацию, изменение цепочек поставок, рост цен на сырье и так далее", - сказал он.
По словам заместителя председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга (КППИТ) Ольги Горышиной, получить ответы на интересующие вопросы о маркировки различных групп товаров и предотвратить ошибки в дальнейшем помогут консультационные центры, создаваемые на базе центров "Мой бизнес". В пятницу, 24 января, в городе откроется первый такой центр.
"Будем консультировать наших предпринимателей по специфическим вопросам. Также планируем на месте предоставлять услугу печати QR-кодов. Да, конечно, в ограниченном формате, но возможность напечатать появится. Надеемся, что наше предпринимательское сообщество будет активно пользоваться данной мерой поддержки. Мы ожидаем, что к третьей волне маркировки напряженность по этому вопросу, если она существовала, сойдет на нет", - отметила Горышина.
По данным КППИТ, в Петербурге насчитывается более 20 крупных и порядка 3,2 тыс. средних и малых производителей товаров легкой промышленности. Объем отгруженной швейными предприятиями продукции в прошлом году вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом и превысил 100 млрд рублей. Две трети продукции составляют одежда, одна треть приходится на текстиль и изделия из кожи. Ежегодно предприятие инвестируют в собственное развитие более 1 млрд рублей.
В свою очередь заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов отметил, что такие центры консультации могут появиться в других регионах России, если у предпринимателей возникнет в них потребность.
"Мы также готовы физически инженеров отправить в любую точку страны, если кому-то там нужна помощь", - заявил Юсупов.
В завершении пресс-конференции депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по защите конкуренции Сергей Лисовский указал на особую роль маркировки товаров в сохранении конкурентной среды, а также улучшении качества потребительских товаров.
"На примере других товарных групп видим, что некоторые недобросовестные игроки снижали цену за счет потери в качестве. Это убивало поставщиков, которые оказались не готовы уменьшать требования к своим изделиям. (...) Маркировка - это то, что создаст возможность для честной конкуренции между нашими производителями", - резюмировал Лисовский.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.
"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.
"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились... читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




