.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 января 2025 года 08:57
В Саудовской Аравии видят профицит на рынке нефти в 2025-2026 гг.
15 января. FINMARKET.RU - Научно-исследовательский нефтяной центр короля Абдуллы (KAPSARC, аналитический центр, предоставляющий услуги компаниям и властям энергетического сектора Саудовской Аравии) ожидает роста предложения на нефтяном рынке в I квартале 2025 года на 275 тыс. баррелей в сутки (б/с), и примерно половина роста придется на трудноизвлекаемую нефть, говорится в квартальном отчете центра.
При этом на 50 тыс. б/с к предыдущему кварталу снизится добыча стран ОПЕК+, которые в начале декабря решили продлить свои ограничения на первый квартал 2025 года, а также продолжать компенсировать ранее недосокращенные объемы, а страны, не входящие в ОПЕК+, нарастят производство на 330 тыс. б/с. На США придется рост на 125 тыс. б/с, на Китай - 110 тыс. б/с.
"В результате сезонного снижения спроса на фоне продолжения роста предложения в первом квартале ожидается профицит в объеме 350 тыс. б/с. Смягчение денежно-кредитной политики, отраженное в снижении процентных ставок в США и Европе, и геополитическая напряженность остаются основными игроками, определяющими то, как могут развиваться фундаментальные факторы. Тем не менее мы ожидаем, что мировой ВВП останется устойчивым в 2025 и 2026 годах, несмотря на потерю импульса Китаем", - говорится в отчете.
В 2025 году KAPSARC прогнозирует рост мирового потребления нефти на 1,21 млн б/с - до 103,74 млн б/с, при этом по сравнению с отчетом предыдущего квартала оценка понижена на 150 тыс. б/с. В 2026 году аналитики ждут роста спроса на 1,23 млн б/с - до 104,97 млн б/с (ниже на 270 тыс. б/с).
"Что касается предложения, мы прогнозируем его рост примерно на 1,48 млн б/с в 2025 году, что на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза. Мы также ожидаем дальнейшего роста на 1,98 млн б/с в 2026 году, что на 400 тыс. б/с больше, чем прогнозировалось ранее", - пишут аналитики.
Ввиду декабрьского решения ОПЕК+ о разворачивании ограничений с I квартала 2025 года и увеличении производства почти вдвое стран, не входящих в альянс - с 870 тыс. б/с до 1,27 млн б/с - аналитики прогнозируют профицит и в этом, и в следующем году, что "сокращает как прибыли, так и потребности в дополнительном предложении". В результате, считают они, рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, в 2026 году немного замедлится.
Страны ОПЕК нарастят добычу в 2025 году на 490 тыс. б/с, в 2026 году - на 1,29 млн б/с, а страны альянса ОПЕК+, не входящие в ОПЕК, снизят добычу на 280 тыс. б/с - в основном из-за России и Казахстана с учетом согласованных компенсаций ранее недосокращенных объемов в 2025 году, в 2026 году - увеличат на 230 тыс. б/с.
Страны, не входящие в ОПЕК+, в нынешнем году увеличат добычу на 1,27 млн б/с, считают в KAPSARC, в 2026 году - на 460 тыс. б/с.
Из общего роста предложения жидких углеводородов в 1,48 млн б/с в 2025 году 915 тыс. б/с придется на нефть, в 2026 году из роста в 1,98 млн б/с нефть будет представлена 1,83 млн б/с.
Добыча сланцевой нефти в США в 2025 году увеличится на 150 тыс. б/с, в 2026 году - на 60 тыс. б/с, считают аналитики. В целом добыча жидких углеводородов в США в 2025 году вырастет на 430 тыс. б/с, но из-за обильного мирового предложения в 2026 году добыча ЖУВ в США снизится на 90 тыс. б/с.
"Учитывая динамику между спросом и предложением нефти, мы ожидаем общий излишек в размере 260 тыс. б/с в 2025 году, за которым последует еще один излишек в размере 1,01 млн б/с в 2026 году. Если страны ОЭСР сохранят свои низкие уровни запасов, как в течение последних нескольких лет, мы, вероятно, станем свидетелями "медвежьего" рынка нефти. Однако, учитывая геополитическую ситуацию, которую мы сейчас переживаем, а также то, что недавно избранные правительства, вероятно, сосредоточатся на протекционизме, мы считаем, что проблемы энергетической безопасности побудят страны воспользоваться дисбалансом поставок, увеличив закупки нефти для заполнения своих стратегических нефтяных резервов. Поэтому мы ожидаем, что реальные уровни коммерческих запасов стран ОЭСР вырастут примерно на 90 млн барр. в 2025 году и на 140 млн барр. в 2026 году", - считают аналитики королевства.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 ноября 2025 года 12:02
Цифровые платформы начинают оказывать влияние на финансовую стабильность, нужно настраивать их регулирование с точки зрения защиты прав потребителей и обеспечения конкуренции, но ни о каких запретах речи не идет, заявил статс-секретарь, зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов.
"Мы... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:55Выручка ПАО "ВУШ Холдинг" (холдинговая компания сервиса кикшеринга Whoosh) от услуг кикшеринга в 3-м квартале составила 5,4 млрд рублей, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.
В публикации поясняется, что динамика выручки... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:49"Московская биржа" опубликовала регламент работы фондового и срочного рынков в выходные дни 2026 года.
Согласно сообщению биржи, торги будут проводиться во все выходные дни, кроме 3-4 и 10-11 января, 14-15 февраля, 7-8 и 21-22 марта, 9-10 мая, 20-21 июня, 1-2 и 15-16... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:45Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 ноября 2025 года на 8,9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:435 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:39Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы о начислении НДС на зарубежное программное обеспечение (ПО), которые позволили поставщикам требовать компенсации потерь от покупателей, не имеющим возможности оформить вычет НДС.
По мнению КС РФ, изложенному в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.
Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.
Котировки акций...
.
25 ноября 2025 года 11:23Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Участок площадью 1,69 га в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.
В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:08Российской экономике в долгосрочной перспективе понадобятся новые "двигатели" помимо углеводородов, власти занимаются решением этой задачи, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе форума Финансового университета "Россия: образ будущего".
"Для России тоже надо... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:00ГК "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в этом году собрала рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, сообщается в ее пресс-релизе.
В частности, урожай на виноградниках в Абрау-Дюрсо и Анапе стал самым высоким за последние шесть лет - 10 940 тонн. На... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:45Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3379,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
25 ноября 2025 года 10:44По итогам 3-го квартала выручка МКПАО "Циан" составила в 4,1 млрд рублей, что на 29% выше показателя аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Скорректированная EBITDA в отчетном периоде выросла в 2,3 раза - до 1,1 млрд рублей. Маржа показателя составила 28%,... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:36Объем ВВП Германии в 3-м квартале 2025 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства.
Это совпало как с предварительно объявленными данными, так и с консенсус-прогнозом аналитиков,... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:29В 3-м квартале совокупная чистая прибыль банков США выросла на 21,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составила $79,3 млрд, говорится в сообщении Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
В расчетах учитывались данные 4,379 тыс.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




