.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Саудовской Аравии видят профицит на рынке нефти в 2025-2026 гг.
.
 
 
 
 
15 января 2025 года 08:57

В Саудовской Аравии видят профицит на рынке нефти в 2025-2026 гг.

 0  
15 января. FINMARKET.RU - Научно-исследовательский нефтяной центр короля Абдуллы (KAPSARC, аналитический центр, предоставляющий услуги компаниям и властям энергетического сектора Саудовской Аравии) ожидает роста предложения на нефтяном рынке в I квартале 2025 года на 275 тыс. баррелей в сутки (б/с), и примерно половина роста придется на трудноизвлекаемую нефть, говорится в квартальном отчете центра.

При этом на 50 тыс. б/с к предыдущему кварталу снизится добыча стран ОПЕК+, которые в начале декабря решили продлить свои ограничения на первый квартал 2025 года, а также продолжать компенсировать ранее недосокращенные объемы, а страны, не входящие в ОПЕК+, нарастят производство на 330 тыс. б/с. На США придется рост на 125 тыс. б/с, на Китай - 110 тыс. б/с.

"В результате сезонного снижения спроса на фоне продолжения роста предложения в первом квартале ожидается профицит в объеме 350 тыс. б/с. Смягчение денежно-кредитной политики, отраженное в снижении процентных ставок в США и Европе, и геополитическая напряженность остаются основными игроками, определяющими то, как могут развиваться фундаментальные факторы. Тем не менее мы ожидаем, что мировой ВВП останется устойчивым в 2025 и 2026 годах, несмотря на потерю импульса Китаем", - говорится в отчете.

В 2025 году KAPSARC прогнозирует рост мирового потребления нефти на 1,21 млн б/с - до 103,74 млн б/с, при этом по сравнению с отчетом предыдущего квартала оценка понижена на 150 тыс. б/с. В 2026 году аналитики ждут роста спроса на 1,23 млн б/с - до 104,97 млн б/с (ниже на 270 тыс. б/с).

"Что касается предложения, мы прогнозируем его рост примерно на 1,48 млн б/с в 2025 году, что на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза. Мы также ожидаем дальнейшего роста на 1,98 млн б/с в 2026 году, что на 400 тыс. б/с больше, чем прогнозировалось ранее", - пишут аналитики.

Ввиду декабрьского решения ОПЕК+ о разворачивании ограничений с I квартала 2025 года и увеличении производства почти вдвое стран, не входящих в альянс - с 870 тыс. б/с до 1,27 млн б/с - аналитики прогнозируют профицит и в этом, и в следующем году, что "сокращает как прибыли, так и потребности в дополнительном предложении". В результате, считают они, рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, в 2026 году немного замедлится.

Страны ОПЕК нарастят добычу в 2025 году на 490 тыс. б/с, в 2026 году - на 1,29 млн б/с, а страны альянса ОПЕК+, не входящие в ОПЕК, снизят добычу на 280 тыс. б/с - в основном из-за России и Казахстана с учетом согласованных компенсаций ранее недосокращенных объемов в 2025 году, в 2026 году - увеличат на 230 тыс. б/с.

Страны, не входящие в ОПЕК+, в нынешнем году увеличат добычу на 1,27 млн б/с, считают в KAPSARC, в 2026 году - на 460 тыс. б/с.

Из общего роста предложения жидких углеводородов в 1,48 млн б/с в 2025 году 915 тыс. б/с придется на нефть, в 2026 году из роста в 1,98 млн б/с нефть будет представлена 1,83 млн б/с.

Добыча сланцевой нефти в США в 2025 году увеличится на 150 тыс. б/с, в 2026 году - на 60 тыс. б/с, считают аналитики. В целом добыча жидких углеводородов в США в 2025 году вырастет на 430 тыс. б/с, но из-за обильного мирового предложения в 2026 году добыча ЖУВ в США снизится на 90 тыс. б/с.

"Учитывая динамику между спросом и предложением нефти, мы ожидаем общий излишек в размере 260 тыс. б/с в 2025 году, за которым последует еще один излишек в размере 1,01 млн б/с в 2026 году. Если страны ОЭСР сохранят свои низкие уровни запасов, как в течение последних нескольких лет, мы, вероятно, станем свидетелями "медвежьего" рынка нефти. Однако, учитывая геополитическую ситуацию, которую мы сейчас переживаем, а также то, что недавно избранные правительства, вероятно, сосредоточатся на протекционизме, мы считаем, что проблемы энергетической безопасности побудят страны воспользоваться дисбалансом поставок, увеличив закупки нефти для заполнения своих стратегических нефтяных резервов. Поэтому мы ожидаем, что реальные уровни коммерческих запасов стран ОЭСР вырастут примерно на 90 млн барр. в 2025 году и на 140 млн барр. в 2026 году", - считают аналитики королевства.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  СаудАравия,  нефтерынок,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 января 2026 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,55 пункта (0,241%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13...    читать дальше
.
09 января 2026 года 15:43
TotalEnergies, Eni, QatarEnergy после неудачного бурения на Блоке 9 ливанского шельфа продолжат поиски на соседнем Блоке 8, который находится чуть дальше от берега и также вдоль границы с Израилем.

По сообщению TotalEnergies, TotalEnergies (35%, оператор) и ее партнеры...    читать дальше
.
09 января 2026 года 15:26
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в 2025 году увеличились на 3,9% - минимальными темпами за три года, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В 2024 году рост продаж составил 5,3%.

Реализация электромобилей и подключаемых гибридов в...    читать дальше
.
09 января 2026 года 15:09
Сербская NIS заключила контракт на импорт первых партий нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) для НПЗ в Панчево, что позволит возобновить производство на этом заводе, сообщила компания.

Ожидается, что первые партии нефти будут доставлены на завод на следующей...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:51
Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35
Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.

В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17
ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.

"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38
В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.

По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12
Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59
Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..

Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48
ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.

"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29
Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.

В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.

Согласно предварительным данным,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45
Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.

В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.